Биржевые новости

21 января 2015 г.  06:57

Forex: USD/JPY растет на решении Банка Японии, фондовые рынки растут на ожиданиях действий ЕЦБ

Доллар-йена выросла более чем на 0,8% до уровня 117,90 после того, как Банк Японии принял решение не увеличивать размеры стимулирования денежного рынка.

Несмотря на то, что такое решение было ожидаемым, некоторые трейдеры все же делали расчет на неожиданное решение от главы Банка Японии Харухико Куроды, поскольку перспектива достижения целевого показателя инфляции центральным банком в следующем финансовом году (который в Японии начинается в апреле) выглядит все более и более призрачной.

Банк Японии сохранил размеры прироста денежной массы и направил свои усилия на работу с истекающими по срокам схемами кредитования для поддержки банков. Кроме того, Банк Японии оставил свой прогноз по росту инфляции на 2016 год, хотя при этом снизил прогноз на 2015 из-за падения цен на нефть в последние месяцы.

"Все внимание на этой неделе направлено на ЕЦБ. Первоначально мы ожидали действий в марте, но теперь мы ожидаем их на этой неделе", прокомментировал Сюдзи Широта, заместитель директора банка HSBC в Токио.

Индекс MSCI (самый широкий индекс по акциям Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии) вырос сегодня на 1,1% и достиг самого высокого уровня за шесть недель, аналогичный индекс ведущих европейских акций FTSEurofirst 300 вырос вчера до 7-летнего максимума, лидером роста были немецкие акций, которые достигли исторических максимумов на ожиданиях введения огромной программы количественного смягчения ЕЦБ завтра.

Тем не менее, неопределенность по поводу конкретных действий ЕЦБ все еще значительно сохраняется, особенно благодаря тому, что Бундесбанк Германии против масштабного увеличения количества денег в обращении.

"Рынок, по-видимому, ожидает программы количественного смягчения по меньшей мере в размере 500 миллиардов евро, но есть шанс, что действия ЕЦБ будут менее агрессивными, чем на это многие надеются", прокомментировал Сирота банка HSBC.

Что касается сырьевых товаров, то золото вчера выросло на 1,3%, достигнув на тех же новостях по ЕЦБ своего пятимесячного максимума, при этом нефть снизилась на 5% после того, как МВФ сократил свой глобальный экономический прогноз на 2015 год, а один из основных производителей ОПЕК Иран намекнул, что цены могут упасть до $ 25 за баррель. На прошлой неделе нефть уже достигала шести-летнего минимума на $ 45,19.


Статьи, публикации, интервью...