Биржевые новости

21 января 2015 г.  09:59

Курс доллара может вырасти на 5 рублей

Центральный банк России с 21 января повысил официальный курс доллара США к рублю на 1,30 коп., до 64,9862 руб. Официальный курс евро к рублю был установлен на отметке 75,2735 руб., что ниже предыдущего дня на 9,95 коп.

Пока нефтяные котировки консолидируются в районе 48,50 долларов за баррель, волатильность по рублёвым парам остаётся низкой. Курс доллара прибавил во вторник 0,27%, курс евро снизился на 0,11%. Негативное влияние на курс евро продолжают оказывать ожидания того, что ЕЦБ в четверг примет программу количественного смягчения денежно-кредитной политики.

В ближайшие дни налоговый период способен оказать краткосрочную поддержку российскому рублю, но не стоит от него ожидать разворота «медвежьего» тренда. До конца текущей недели компании заплатят налог на прибыль, а 26 января предстоит уплата НДС и НДПИ.

Рублёвые пары несколько дней стоят в горизонтальном коридоре. На спотовом рынке доллар котируется по 65,16, евро – по 75,45. Ближайшие поддержки расположены на уровнях: по паре доллар/рубль – 63,40, по евро – 74,50. В среду колебания по доллару и евро на внутреннем валютном рынке ожидаются в пределах 2 рублей. Технически курсы готовы к росту, поэтому будьте бдительны. Что значит к росту? Доллар и евро могут переместиться на 5 рублей вверх, а затем рынок опять перейдёт в фазу консолидации. Когда не ждёшь движения, оно и происходит.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Владислав Антонов, аналитик Альпари


Статьи, публикации, интервью...