Биржевые новости

21 января 2015 г.  13:02

Азиатские фондовые рынки, кроме Японии, выросли

Японский индекс Nikkei снизился на 0,5 процента, так как инвесторы фиксировали прибыль после значительного роста котировок в две предыдущие сессии.

Банк Японии во время ежемесячного совещания в среду воздержался от расширения программы покупки облигаций, вместо этого представив новые программы, призванные стимулировать кредитование. Центробанк также снизил прогноз инфляции в будущем финансовом году до 1 процента с 1,7 процента с учетом низких цен на нефть.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) вырос на 0,2 процента. Акции судостроительной компании Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering подешевели на 3,1 процента, а акции нефтепереработчика SK Innovation выросли на 2 процента. Котировки авиаперевозчика Asiana Airlines поднялись на 2,5 процента.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng повысился на 1,7 процента, что стало максимальным ростом за три недели, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, - на 2,4 процента.

"Настроение инвесторов в Гонконге улучшилось, и общий настрой позитивный. Инвесторы надеются на новые стимулирующие меры Китая", - сказал стратег Delta Asia Financial Group Сэм Чи Юн.

Инвесторы в Шанхае купили гонконгских акций на 940 миллионов юаней при дневной квоте 10,5 миллиарда.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite подскочил на 4,7 процента, показав лучший результат сессии более чем за пять лет. Индекс финансовых компаний поднялся на 6,5 процента, а индекс продавцов недвижимости - на 4,7 процента.

Среди акций, пользовавшихся повышенным спросом, Bank Of China подорожали на 9,9 процента, CITIC - на 7,7 процента, а Agricultural Bank of China - на 5,3 процента.

Инвесторы в Гонконге купили китайских акций на 2,13 миллиарда юаней при дневной квоте 13 миллиардов.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Reuters


Статьи, публикации, интервью...