Биржевые новости

22 января 2015 г.  10:17

Forex: Eur/USD будет сильно двигаться сегодня, пока рынок не обдумает все детали плана QE

Наиболее важным событием сегодня станет объявление ЕЦБ. Ожидается, что сегодня в 15:45 центральный банк объявит о вводе в действие программы количественного смягчения, которая фактически является покупкой облигации из только что напечатанных денег. Это мера, как широко считается, очень сильно запоздала, и частично по этой причине, как считают некоторые аналитики, Еврозона сейчас находится не в лучшем состоянии. Программа количественного смягчения была бы гораздо более продуктивным средством несколько лет назад, когда процентные ставки и инфляция были выше. Но лучше поздно, чем никогда,.

Несмотря на то, что все внимание рынков направлено на сегодняшнее решение, не такая уж и большая тайна окружает сегодняшнее мероприятие. Только детали программы могут вызвать какое-либо сильное волнение на рынке, потому что могут стать сюрпризом, как хорошим, так и плохим. В какой-то степени, сегодняшнее заявление по политике ЕЦБ - это последняя возможность банка, оказать какое-то большое влияние на экономические настроения . Учитывая недавнюю историю принятия решений под влияниями сиюминутной ситуации со стороны Марио Драги, есть небольшие опасения, что рыночная толпа будет слишком оптимистична после сегодняшних новостей. При этом последние утечки в СМИ предполагают, что решение будет принято уже сегодня. Как говорят, исполнительный совет банка, рекомендует принять ежемесячную программу в 50 млрд евро, по крайней мере на один год, хотя эта сумма может быть и увеличена в зависимости от решения полного Совета управляющих из 25 членов, который будет сегодня.

Так или иначе, новость будет знаковой для еврозоны и мировой экономики. Пока по поводу программы есть два вопроса:

1. Какой объем программы количественного смягчения? Предполагается что все цифры, которые будут меньше, чем 50 млрд. евро в месяц, скорее всего, приведут к разочарованию толпы .

2. Как программа покупки облигаций будет распределена между 19 странами в которых она будет работать? Есть серьезные опасения, что план количественного смягчения будет концентрироваться на ключевых странах, таких как Германия, и этот план не сможет стимулировать экономическую активность по всей Еврозоне.

Есть и другие вопросы включая главный, сможет ли программа количественного смягчения вообще изменить ситуацию? Довольно много ответов будет зависеть от деталей и от того, как программа структурирована. Таким образом, актуальной задачей для рынков сегодня будет попытка расшифровки большого объема сухих инструкций от ЕЦБ. Какие-то детали могут появиться в последующей прессконференции. Таким образом рынок может очень сильно полетать, прежде чем толпа, наконец, не поймет, что Драги и ЕЦБ имеет ввиду.


Статьи, публикации, интервью...