Биржевые новости

22 января 2015 г.  11:34

Рубль топчется на месте в ожидании важных событий

Налоговый период в РФ поддерживает спрос на российскую нацвалюту.

Курс доллара расчетами "завтра" к 10.53 мск повышался к предыдущему закрытию на 8 копеек и равнялся 65,43 рубля, курс евро - на 7 копеек, до 75,81 рубля, следует из данных Московской биржи. С утра рубль немного повышался против доллара и евро.

Давление на рубль продолжают оказывать ожидания возможного понижения (уже до конца января) агентством S&P рейтинга экономики РФ ниже инвестиционного уровня.

Сохранение напряженности на востоке Украины также поддерживает давление на рубль.

Прогнозы

Главным событием для рынков в четверг станет заявление ЕЦБ по монетарной политике и последующая пресс-конференция его главы Марио Драги, считает Максим Коровин из компании "ВТБ Капитал".

"Рынок ожидает, что регулятор объявит о начале реализации программы выкупа суверенных долговых обязательств на общую сумму 600 миллиардов евро (по 50 миллиардов евро в месяц). Если эти надежды оправдаются, котировки нефти, а вслед за ними и курс рубля вполне могут продолжить восстанавливаться. Еще одним фактором поддержки для российского валютного рынка на будущей неделе станет продолжение периода уплаты налогов", - сказал Коровин.

Помимо стоимости нефти, влияние на внутренний валютный рынок оказывают ожидания дальнейших негативных действий рейтинговых агентств, усиление напряженности в геополитической сфере, а также неопределенность, связанная с потенциальными решениями на январском заседании Банка России, считает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

"Краткосрочным фактором поддержки для рубля выступает налоговый период с 750 миллиардами рублей, которые необходимо уплатить в бюджет в первой половине следующей недели. В то же время, рассчитывать на существенную поддержку пока не приходится: ситуация на локальном денежно-кредитном рынке остается комфортной и не располагает к немедленной продаже валюты при наличии умеренных девальвационных ожиданий", - добавил он.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Прайм


Статьи, публикации, интервью...