Биржевые новости

22 января 2015 г.  15:19

Судьба тренда по EUR/USD будет определяться в течение нескольких следующих часов.

Судьба тренда по EUR/USD будет определяться в течение нескольких следующих часов. Даст ли Марио Драги и Европейский центральный банк рынку то, что он хочет по слухам?

Первый важный момент состоит в возможном размере программы покупки облигаций со стороны ЕЦБ, слухи о котором вчера разошлись по рынку, поскольку окончательные детали могут содержать сюрпризы.

Появившиеся слухи в средствах массовой информации говорят о том, что ЕЦБ будет покупать 50 млрд евро суверенных облигаций каждый месяц и это продлится один год или, возможно, до конца 2016 года. Минимальная сумма покупок cоставит 600 млрд евро. До этого момента рынок ожидал, что ЕЦБ объявит о пакете количественного смягчения размере 500-700 миллиардов евро.

Чтобы получить значительный импульс, рынок должен быть удивлен размером и составом программы.

Для того, чтобы Евро, например, пробил свой 11-летний минимум и открыл дорогу 1.10 ЕЦБ должен объявить о нескольких мерах:
- программа может оказаться открытой и действовать до достижения определенного уровня инфляции;

- объем программы может оказаться значительно выше ожидаемых 700 млрд евро;

- в программу выкупа могут быть включены только государственные облигации.

Какая-то комбинация из этих пунктов может стать причиной для быстрого броска вниз.

Цель ЕЦБ (разгон инфляции с целью подтолкнуть ее обратно к отметке 2%) требует значительно более слабого евро, что теперь маловероятно, если центральный банк объявит о программе выкупа государственных облигаций на уровне 500 - 600 млрд евро. Рынок уже учел эти цифры в цене. Поэтому настоящий, а не краткосрочный импульс вниз может возникнуть, если Драги на пресс-конференции создаст иллюзию что у ЕЦБ гораздо больше средств. Если этого не будет, то евро будет торговаться намного выше, чем сейчас.


Статьи, публикации, интервью...