Биржевые новости

22 января 2015 г.  16:30

Комментарии аналитиков по поводу объявленной программы количественного смягчения

Гэри Дженкинс, главный кредитный стратег LNG Capital

Большой вопрос, будет ли она вообще работать. Сможет ли она привести к более высокому уровню инфляции в еврозоне, росту экономической активности и уменьшению уровня безработицы? Многие указывают на примеры использования аналогичных программ в США и Великобритании, и говорят что вполне вероятно, программа количественного смягчения будет работать и в этом случае. Однако можно посмотреть на Японию. Лично я думаю, что пока слишком рано говорить о том, каково будет долгосрочное влияние программы на экономику. Но мы можем сказать точно то, что там, где программа была опробована, она была положительная для рынка облигаций. В большинстве случаев она оказала положительное влияние на все рынки рискованных активов.

Алистер Кавалле, экономист, Centre for Economics and Business Research

Программа количественного смягчения уже давно рассматривалась как неизбежная мера. Аналогичная политика была использована в США и Великобритании, которые в настоящее время идут по пути очевидного выздоровления, однако эта программа еще не была использована в Еврозоне. Тем не менее, роль этой программы в стимулировании восстановления экономик США и Великобритании не очевидна и не доказана ... Точно такую же программу запустила Япония, находящаяся в ловушке низкого роста, это был третий раунд количественного смягчения, начавшийся в конце прошлого года, несмотря на глубокие разногласия внутри центрального банка из-за его потенциальной эффективности.

Кроме того, изначальные условия Еврозоны сильно отличаются от других стран и, таким образом, в ней эта программа имеет меньше шансов на успех. Финансовый рынок, т.е. основной канал, через который программа снижает ставки заимствования, гораздо менее важен для европейских фирм, чем в других странах. Управляющий совета ЕЦБ возлагает надежды на стимуляцию активности за счет более слабого курса, за счет роста экспорта и исчезновения ожиданий дефляции. Обменный курс Евро уже упал после объявления деталей программы. Но эффективность этого канала в странах, которые уже используют программу количественного смягчения также вызывает сомнения, в том числе, в странах зависящих от экспорта, таких как Япония. Еврозоне, как относительно закрытой экономике, будет труднее достичь значимых результатов в рамках такого механизма.


Статьи, публикации, интервью...