Биржевые новости

23 января 2015 г.  22:03

Программа "количественного смягчения" ЕЦБ: высказывания экспертов

Алистер Джордж, инвестиционный стратег из Edison Investment Research

Цифра ежемесячной покупки активов в 60 млрд.евро до сентября 2016 г. было немного выше чем из утечки, которая прошла вчера, и и сейчас это было хорошо воспринято рынками.

Невероятно, но мы до сих пор не имеем изложенных на бумаге деталей столь важного пакета, которые будут доступны сегодня позже — но кажется только 20% этих покупок будет связано с разделением риска в еврозоне — это то, что может дать основания инвесторам для паузы после первоначальной эйфории.

Марк Оствальд, стратег из ADM Investor Services International

До сих пор рынок находится под впечатлением от цифры 60 млрд. евро в месяц, однако деталей мало, разделение потерь очень ограниченное, и не ясно, как именно будут определять, насколько много облигаций правительства будет выкупаться каждый месяц, учитывая что 60 млрд. включает в себя как государственные облигации, так и облигации, обеспеченные активами. Они сделали это настолько сложно, что рынки не могут реагировать. Многие были разочарованы после того, как детали были представлены. В целом, это кажется очень сложным и запутанным компромиссом.

Джон Лонгворт, генеральный директор Британской торговой платы

ЕЦБ должен действовать, чтобы предотвратить вхождение еврозоны в еще более опасную ситуацию, однако предполагаемая ЕЦБ программа «количественного смягчения», возможно, немного запоздала, учитывая размер препятствий.

Влияние на еврозону «количественного смягчения» в значительной мере знависит от средств, которые достигнут европейского бизнеса, а не будет двигаться через банковские балансы в облигации правительств. «Количественное смягчение» должно улучшить условия в финансовой системе и повысить доступность кредита для бизнеса в частном секторе.

Здоровье экономики еврозоны имеет очевидное влияние на благополучие в Великобритании. Бизнес в Британии, особенно наши экспортёры товаров, с опасением наблюдают за тем, как программа «количественного смягчения» ЕЦБ будет проявлять своё влияние.

Программа «количественного смягчения» ЕЦБ вряд ли решит фундаментальные вызовы, с которыми сталкивается еврозона, которой необходимы структурные изменения для возвращения к здоровому состоянию. Бизнес Великобритании продолжит торговать с Европой, однако только широкомасштабное восстановление в еврозоне позволит ему достичь целей по экспорту на континентальных рынках.


Статьи, публикации, интервью...