Биржевые новости

23 января 2015 г.  06:37

Новый правитель Саудовской Аравии не изменит свою политику в отношении нефти

Король Салман, новый правитель Саудовской Аравии в отношении нефти, вероятно, будет придерживаться политики своего предшественника, покойного короля Абдаллы, поддерживая уровень производства, чтобы сохранить долю рынка даже при снижении цен.

Ключевым показателем политики короля Салмана, которому уже 79 лет, будет новость, сохранит ли пост министра нефти Али аль-Наими, который управлял процессом принятия решений с 1995 года. Наими, которому в этом году исполняется уже 80 лет , сказал, что он хотел бы посвятить больше времени своей другой работе в качестве председателя научно-технического университета имени покойного государя.

С учетом производства 9,5 млн баррелей нефти в день и экспорта на уровне 7 млн, Саудовская Аравия имеет более 1/10 мирового предложения нефти и 1/5 долю нефти, которая продается на международном уровне. Отказ королевства снизить свою долю рынка при росте производства в США внес свой огромный вклад в самое сильное падение цен с начала мирового кредитного кризиса 2008 года.

"Саудовское руководство уже приняло жесткое решение, что оно будет жить с более низкими ценами на нефть," прокомментировала Флоренция Ид-Оакен, главный экономист Arabia Monitor. "Наими хорошо известен, он уважаем, поэтому не должно произойти никаких изменений до тех пор, пока нынешний кабинет находится у власти ."

Салман, в своем предыдущем качестве наследного принца, прочитал доклад от имени покойного монарха 6 января, в котором подтверждается преемственность политики в стране в отношении нефти в условиях "напряженности" рынка, вызванной медленным ростом в мировой экономике.

"Эти противоречия не являются новыми для рынка нефти, и мы поступили с ними в прошлом мудрым, волевым путем, и мы будем проступать с текущими событиями на нефтяных рынках таким же образом," сказал он.

Наими привел Организацию стран-экспортеров нефти к соглашению 27 ноября, когда было принято решение сохранить производство неизменным, игнорируя просьбы сократить производство организации со стороны Венесуэлы, Алжира и других членов, которым высокие цен на нефть необходимы, чтобы сбалансировать свои бюджеты.

"Если я уменьшу добычу, что произойдет моей рыночной долей? Цена пойдет вверх, и русские, бразильцы, а также производители сланцевой нефти в США просто возьмут мою долю ", сказал Наими в обзоре экономики Ближнего Востока в прошлом месяце. "Упадет ли она до $ 0 за баррель, до $40 за баррель, будет ли $50 за баррель или $60 за баррель, это не имеет значения." сказал он в отчете.


Статьи, публикации, интервью...