Биржевые новости

23 января 2015 г.  07:50

ФРС теперь будет гораздо опаснее поднимать ставки на фоне низких ставок других центральных банков

Федеральной резервной системе США теперь труднее будет убедить инвесторов в том, что она остается на пути к повышению процентных ставок в середине года, поскольку ее коллеги в Европе и других странах движутся в противоположном направлении.

Рост количества центральных банков, которые снижают ставки и наращивают стимулы, делают более трудным и более рискованным для ФРС процесс перехода к планам по прекращению политики, направленной на выход из эпохи кризиса, так считают и аналитики ФРС и ее бывшие сотрудники.

Несинхронизированность действий время от времени не является чем-то необычным для центральных банков, однако углубление разрыва между ФРС и большей частью остального мира является беспрецедентным, и это усиливает риски и неопределенность в отношении планов ФРС .

Напомним, что вчера Европейский центральный банк принял решение накачать программу стимулирования в размере 60 млрд. евро в месяц, и это решение только усугубило разрыв с мерами по стимулированию в виде программы количественного смягчения ФРС, которая закончилась всего три месяца назад из-за уверенности ФРС в процессе восстановления экономики США.

"Внешние факторы стали более туманными. И если вы сделаете это решение по подъему ставок, оно будет хуже согласовываться с внешними условиями. Публикация мнения о том, что он думает о рисках, вытекающих из-за рубежа, будет теперь вдвойне важным для заседания комитета по политике ФРС, потому что мы сталкиваемся с поистине уникальным набором обстоятельств.", считают Джон Фауст, директор Центра финансовой экономики в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе и бывший советник председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен.

Федеральный комитет по операциям на открытом рынке встречается на следующей неделе, и, как ожидается, он повторит, что риски из-за рубежа еще могут помешать планам по восстановлению экономки США. Главы центральных банков из ФРС США твердо уверены в этом плане уже в течение последних нескольких месяцев, несмотря на снижение цен на нефть, снижение роста мировой экономики, и ожиданий рынка, что ФРС в конечном итоге отступит и задержит свой первый подъем ставок с 2006 года.

Экономические власти США все еще настаивают на том, что пока экономика продолжает создавать рабочие места, рост будет продолжаться, а инфляция в конечном итоге начнет расти к уровню 2%-ной цели ФРС.

Скорее всего, уже на следующей неделе мы сможем проверить готова ли в самом деле США плыть против течения в условиях, которые стали еще хуже за последнюю неделю и получится ли
это сделать. Проблема в том, что ЕЦБ не единственный игрок, который тянет в другую сторону.
Банк Японии и множество важных вторичных игроков среди которых Канада, Индия, Турция, Китай, Дания и Швейцария - уже снизили процентные ставки в последние недели, часто делая это весьма неожиданно для рынков, показывая какие непредсказуемые настали времена.

Шаги этих банков делают механизм повышения уровня ставок в США более сложным, поскольку более низкие ставки и огромная новая ликвидность за рубежом будет приводить инвесторов к необходимости покупок активов США как высокодоходных активов для временного убежища, что снизит процентную ставку на рынке США, которую ФРС как раз и пытается поднять, кроме того это увеличит курс доллара.

Поэтому ФРС также теперь придется бороться с потенциальным потоком денег инвесторов из других стран, идущих в США как в единственную нормальную страну с высокими ставками. Ставки облигаций США уже падают в последние месяцы. Теперь сотни миллиардов долларов, которые будут созданы ЕЦБ и другими банкам в ближайшие месяцы только усилят эту тенденцию, что создаст огромное давление вниз на рыночные ставки и приведет укреплению доллара. Инвесторы в прошлом году уже вытащил четверть триллиона долларов из развивающихся рынков. Именно с этим ФРС придется иметь дело, когда она решит действовать в одиночку.

Такие действия также могут повредить процессу восстановления рабочих места в США и темпам экономического роста, т.е. показателям, о которых ФРС возможно, заботится больше всего . Представители ФРС сказали о том, что не нужно преувеличивать негативный эффект от роста курса доллара, отметив, что Соединенные Штаты менее зависимыми от внешней торговли по сравнению с другими развитыми странами, и экономика сможет рассчитывать больше на внутренний спрос.

Тем не менее последствия могут быть значительными. Например, неожиданное снижение ставки со стороны банка Канады в среду привело к падению канадского доллара против американской валюты ниже 81 цента, добавив эти цифры к падению на 15%, начиная с середины-2014. При этом Канада является крупнейшим торговым партнером Соединенных Штатов. Она также является поставщиком большого объема запасных частей в автомобильной и других отраслях промышленности, где теперь рабочие места и инвестиции перейдут на более дешевый источник.

Другие страны также могут начать снижать ставки в ближайшее время, поднимая стоимость доллара дальше и делая американские товары более дорогими.

"Давление по поводу необходимости снижения ставок на другие центральные банка, страны которых зависят от сырьевых товаров, скорее всего, будет расти в ближайшие месяцы, поскольку они сейчас отстают от своих соседей в гонке девальвации валют," считает аналитик TD Securities

Есть и другие серьёзные риски. Если в Европе, Японии, Китае и других странах стимулирование экономики не приведет к значимым эффектам, это укрепит идею, что мир вступил эпоху постоянного низкого роста, так называемую "эпоху застоя", что является очень плохим фактором для американских показателей заработной платы и экономического роста.


Статьи, публикации, интервью...