Биржевые новости

23 января 2015 г.  10:00

Forex: Прогнозы по EUR/USD от крупнейших банков после опубликования мер количественного смягчения

Societe Generale: Евро не может падать без коррекции , у нас нет никаких определенных прогнозов по поводу этой коррекции. Размер стимулирующего пакета означает, что в текущей ситуации выиграют валюты, которые по статистике больше коррелируют с экономическим циклом. EUR/USD будет ниже текущих уровней будет и через 1 и через 3 и 6 месяцев, но не упадет значительно.

Банк HSBC: Согласно всем рыночным правилам некоторые из этих действий ЕЦБ уже должны были быть учтены в курсе EUR/USD, который начиная с середины 2014 уже упал с уровня 1,40 после того, как намеки о возможности программы количественного смягчения со стороны ЕЦБ стали более прямыми. Это мешает нам давать прогнозы того, что EUR/USD, может снизиться, например до уровня единицы. Как только EUR/USD упадет ниже 1,10, последствия для экономики США начнут становиться существенными и США может ввести в действие инструменты, предчувствующие чрезмерному усилению USD. Тем не менее, на данный момент, объем программы и возможность того, что она может быть продлена до момента пока не будет достигнута необходимая инфляционная цель означает, что EUR продолжает находиться под давлением. Мы считаем что EUR/USD закончит 2015 год на уровне 1,09. Наш предыдущий прогноз был на уровне 1,15.

BNP Paribas: ЕЦБ будет покупать облигации на сумму 60 млрд евро в месяц между мартом 2015 и сентябре 2016 года, что означает, по крайней мере объем в 1.1 триллиона евро, направленный на покупку активов. Кроме того, президент ЕЦБ Марио Драги подразумевал, что программа может быть продлена, если будет необходимо подтолкнуть инфляцию к целевому уровню. Незначительно разочаровывает лишь тот момент программы, что 80% риска покупки активов будет отражаться на на балансах национальных центральных банков, а не распределен по всей системе Еврозоны. Наш анализ предполагает, что рынки не полностью учли в цене результаты заседания ЕЦБ и есть еще место для новых коротких позиций. Наши прогнозы на второй квартал по EUR/USD и EUR/GBP находятся на уровне 1,12 и 0,75 соответственно, а на конец года на 1,10 и 0,72.


Статьи, публикации, интервью...