Биржевые новости

23 января 2015 г.  10:30

Forex: Прогнозы по EUR/USD от крупнейших банков после мер ЕЦБ (часть 2)

Банки Bank of America и Merrill Lynch: До самого ожидаемого заседания ЕЦБ за последние годы мы утверждали, что риски для EUR/USD были сбалансированы, но также указали, что возможно снижение нашего прогнозного курса. Мы по-прежнему ожидаем постепенного ослабления EUR/USD, потому что направления денежно-кредитной политики ФРС и ЕЦБ будут и дальше расходятся. После объявленных на этой неделе мер ЕЦБ, мы не ожидаем никаких агрессивных дальнейших шагов в остальную часть года. Наши аналитики из США ожидают, что ФРС начнет поднимать ставки сентябре, но есть риск, что это может произойти позже. Такое расхождение денежно-кредитной политики продолжит оказывать давление на курс EUR/USD в долгосрочной перспективе, но дальнейшее ослабление евро в краткосрочной перспективе должно произойти быстрее, чем рынки в настоящее время этого ожидают. Кроме того объем коротких позиций говорит о том, что маловероятны даже небольшие коррекции по евро вверх, которые могут быть связаны в краткосрочной перспективе с процессом закрытия прибыльных позиций. Мы сейчас прогнозируем EUR/USD на 1,10 к концу 2015 года и на 1,05 на конец 2016 года. Ранее было 1,20 до 1,15 соответственно.

Банк Barclays: Мы считаем, что эти решения ЕЦБ должны помочь зафиксировать среднесрочные инфляционные ожидания, а также укрепить перспективы экономического роста в основном благодаря дальнейшему ослаблению Евро и улучшению финансовых условий. Тем не менее, для поддержания процесса восстановления необходимы будут дополнительные структурные реформы. Ожидания решения ЕЦБ уже привело к тому, что доходность облигаций и эффективный курс Евро значительно снизились за последние несколько месяцев. Кроме того, Евро существенно снова упал на прошлой неделе после решения Банка Швейцарии отказаться от ограничения курса к Евро. Вполне вероятно, что решение ЕЦБ также будет иметь последствия для других центральных банков: Дании, Центральной и Восточной Европы, Швеции и даже Великобритании.

Банк Credit Agricole: ЕЦБ обладает достаточной гибкостью, чтобы изменить размер программы покупки активов, если это будет необходимо, но программа будет продолжаться "в любом случае", пока ЕЦБ не увидит "устойчивого" улучшения траектории инфляции. Мы не думаем, что больший, чем сейчас объем программы количественного смягчения необходим в данный момент, но если состояние экономики поменяется, ЕЦБ может может скорректировать программу соответствующим образом..


Статьи, публикации, интервью...