Биржевые новости

23 января 2015 г.  13:18

Рубль продолжает расти к евро, обновляя двухнедельные максимумы

Курс доллара расчетами «завтра» к 12.44 мск повышался к предыдущему закрытию на 5 копеек и равнялся 64,17 рубля, курс евро снижался на 0,8 рубля, до 7,23 рубля, следует из данных Московской биржи. Рубль обновил в пятницу максимумы примерно за две недели около 62,91 за доллар и 71,32 за евро.

Решение ЕЦБ начать с марта программу количественного смягчения QE объемом в 60 миллиардов евро в месяц поддерживает спрос на рисковые активы.

Нефтяные цены удерживаются вблизи психологически значимого уровня 50 долларов за баррель по марке Brent. Это в свою очередь способствует росту рубля против доллара и в большей степени против евро на фоне слабости европейской валюты на форекс, обновляющей более чем 11-летние минимумы и упавшей ниже 1,13 доллара.

ПРОГНОЗЫ

Самые значительные рублевые выплаты в бюджет приходятся на будущую неделю, поэтому хорошее предложение инвалюты на спотовом рынке может сохраниться, считает Максим Коровин из компании «ВТБ Капитал».

«Рубль обладает потенциалом дальнейшего укрепления в случае, если рынок нефти действительно достиг дна и начал восстанавливаться, причем рубль в этом случае вполне может продолжить опережать в росте сопоставимые валюты развивающихся рынков. Волатильность рубля, наконец, начала снижаться, что является обнадеживающим признаком», — сказал Коровин. Укрепление российской валюты можно объяснить реакцией инвесторов на меры, объявленные ЕЦБ накануне, и попытками нефти подрасти, рассуждает Андрей Зайцев из Абсолют Банка.

«Поддержку оказывают приближающиеся налоговые выплаты, в преддверие которых экспортеры продают валютную выручку. Думаю, рубль в течение дня будет предпринимать попытки вернуться в район протестированных с утра максимумов — к 62,91 за доллар и 71,32 за евро», — добавил Зайцев.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: РИА Новости


Статьи, публикации, интервью...