Биржевые новости

23 января 2015 г.  14:16

Аналитики массово пересматривают прогнозы по Евро вниз.

Несмотря на то, что официальные лица ЕЦБ, говорят что программа не была нацелена на обменный курс, именно слабое Евро все же является ключом к цели предотвращения дефляции и делает экономику более конкурентоспособной при прочих равных условиях.

Миллиардер Джордж Сорос, бывший менеджер хедж-фондов, который получил известность за успешную ставку против Банка Англии в 1992, и который как правило обладает хорошим рыночным чутьем, высказался по поводу программы количественного смягчения : "Это довольно сильно, мощный комплекс мер превысил ожидания," сказал он, и "я думаю, что он будет эффективным."

Напомним, что при покупке облигаций у инвесторов, ЕЦБ надеется высвободить денежные средства, которые циркулируют в экономике, что должно снизить Евро.

"И снова вы не можете не оценить Драги," комментирует Питер Драгичевич, стратег Commonwealth Bank. "Он просто продолжает действовать так, чтобы опережать уже высокие ожидания рынка."

"ЕЦБ обеспечил рынку одновременно и объем и гибкость, превысив ожидания рынка - таким образом переведя Евро в ситуацию резкого падения", прокомментировал Марк Маккормик, валютный стратег-аналитик из Credit Agricole. "Все это явно негативно для евро".

"Драги достиг той цели, которую хотел - шокировать, удивить рынок — что он и сделал", комментирует Пареш Упадхайя, директор отдела валютной стратегии Pioneer Investment Management Inc., Перспективы роста Еврозоны и ее борьба с дефляцией может помочь подтолкнуть валюту к паритету или ниже уже в этом году, считает Упадхайя.

"Драги в очередной раз доказал, что он может сделать правильную вещь, и даже тогда, когда люди ожидают от него правильную вещь, он может взять и опередить ожидания," считает Алессио де Лонгис, стратег из OppenheimerFunds Inc., "Паритет определенно возможен,"считает он.

Падение курса евро до уровня 1,1111 уже значительно опередило прогнозы, предсказывающие, что он достигнет $ 1,15 к концу года, согласно предыдущим прогнозам 93 аналитиков, опрошенных Bloomberg.

Банк UBS уже пересмотрел свой трехмесячный прогноз для евро до $ 1,10 с $ 1,15 после объявления плана ЕЦБ, а HSBC снизил прогноз на конец года до $ 1,09 с $ 1,15."

Достаточно большое количество аналитиков из банков предсказывают, что евро упадет до паритета после того как стимулирующие меры буду введены. ING Groep NV, ABN Amro Bank NV, Goldman Sachs Group Inc., Citigroup Inc. и Brown Brothers Harriman & Co - все это банки, которые считают что обменный курс будет падать до этой отметки к концу 2016. Nomura Holdings Inc. указал, что евро может достичь паритета уже в первой половине этого года.


Статьи, публикации, интервью...