Банковские новости

23 января 2015 г.  16:55

Fitch понизило на один уровень долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной валюте и рейтинги долговых обязательств 30 банков

Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 16 января 2015 года понизило на один уровень долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте и рейтинги долговых обязательств 30 банков, сообщила пресс-служба агентства.

Данные рейтинговые действия последовали за понижением суверенных рейтингов России и изменением странового потолка.

Понижение рейтинга "Внешэкономбанка" ("ВЭБ", с уровня "BBB" до "BBB-"), "Россельхозбанка" (с уровня "BBB-" до "BB+"), "Газпромбанка" (с уровня "BBB-" до "BB+") и Росагролизинга (с уровня "BB+" до "BB") и понижение уровней поддержки их долгосрочных РДЭ отражает мнение Fitch, что финансовая гибкость Российской Федерации и, как следствие, способность предоставлять поддержку этим организациям в определенной степени уменьшилась, о чем свидетельствует понижение суверенного рейтинга.

Понижение рейтинга "Сбербанка России" (с уровня "BBB" до "BBB-") и "Национального клирингового центра" ("НКЦ", с уровня "BBB" до "BBB-") отражает понижение странового потолка России до уровня "BBB-". Рейтинги этих организаций по-прежнему поддерживаются их сильной кредитоспособностью на самостоятельной основе и потенциалом получения поддержки от государства. Fitch отдельно проанализирует рейтинги устойчивости "Сбербанка" и НКЦ "bbb" и их долгосрочные РДЭ в национальной валюте "BBB". Какие-либо понижения этих рейтингов, скорее всего, будут ограничены одним уровнем, до суверенного рейтинга.

Долгосрочные РДЭ в иностранной валюте "BBB-", уровни поддержки долгосрочных РДЭ и рейтинги приоритетного долга "Сбербанка" и ВЭБа находятся на одном уровне с суверенными рейтингами и обусловлены мнением Fitch об очень высокой готовности российских властей предоставлять им поддержку в случае необходимости. Это мнение учитывает следующие факторы: (i) мажоритарная доля государства в этих банках (50%+1 акция в "Сбербанке" и 100% в ВЭБе), (ii) исключительно высокая системная значимость "Сбербанка" (около 30% активов банковской системы и 45% розничных депозитов на конец 11 мес. 2014 г.) и роль ВЭБа как банка развития в рамках проводимой политики, (iii) история поддержки капиталом и фондированием, (iv) тесные связи двух банков с властями страны.

Долгосрочные РДЭ, уровни поддержки долгосрочных РДЭ и рейтинги приоритетного долга "BB+" у "Россельхозбанка" и "Газпромбанка" также принимают во внимание высокую готовность государства предоставлять поддержку с учетом высокой системной значимости банков, госсобственности/контроля со стороны государства, их роли в проводимой политике (у "Россельхозбанка") и связей с "Газпромом" ("BBB-"/прогноз "Негативный") (у "Газпромбанка"). Рейтинги эти банков на один уровень ниже рейтингов "Сбербанка" и ВЭБа, так как "Россельхозбанк" и "Газпромбанк" не имеют исключительной значимости для банковский системы (в случае "Сбербанка") и статуса банка развития (в случае ВЭБа). Разница между рейтингами "Россельхозбанка" и "Газпромбанка" и суверенным рейтингом также отражает следующие моменты: (i) лишь умеренную поддержку капиталом, доступную "Россельхозбанку", относительно масштаба его проблем с качеством активов и (ii) тот факт, что "Газпромбанк" не находится в прямой мажоритарной собственности государства.

Рейтинги "Росагролизинга" отражают то, что он находится в 100-процентной госсобственности и имеет низкий леверидж. В то же время рейтинги учитывают ограниченную роль этой организации в проводимой политике, историю слабого качества корпоративного управления и слабое качество активов.

Понижение рейтингов "Сбербанк лизинга", Sberbank (Switzerland) AG, Sberbank Europe AG, Sberbank Slovensko a.s, Denizbank A.S., Deniz Financial Kiralama, ЗАО "Денизбанк Москва", Gazprombank Switzerland и ВЭБ-лизинга отражает умеренное ослабление способности их материнских структур оказывать поддержку этим организациям. Рейтинги указанных эмитентов подкрепляются их относительной стратегической значимостью для материнских организаций и интеграцией с ними. "Стабильный" прогноз по рейтингам "BB+" Denizbank A.S. и его дочерних структур учитывает мнение Fitch о самостоятельной кредитоспособности банка, которая отражена в рейтинге устойчивости "bb+".

Рейтинги долга, выпущенного "Сбербанком", ВЭБом, "Россельхозбанком", "Газпромбанком" и их дочерними структурами, относятся к долгу, выпущенному до 1 августа 2014 г. Fitch отозвало ожидаемые рейтинги долга "Россельхозбанка", поскольку агентство более не ожидает конвертировать эти рейтинги в финальные.

Понижение с уровня "BBB" до "BBB-" долгосрочных РДЭ в иностранной валюте "Юникредит банка", "Райффайзенбанка", "Ситибанка", "Нордеа банка", "Данске банка", "СЭБ банка", "Эйч-эс-би-си банка (РР)", "ИНГ банка (Евразия)", "Росбанка", банка Deltacredit, "Русфинанс банка", "Чайна констракшн банк", "Банка Китая (Элос)" и "Креди агриколь КИБ" отражает понижение странового потолка России. В случае, когда банкам присвоены долгосрочные РДЭ в национальной валюте, эти рейтинги также принимают во внимание страновые риски.

РДЭ, рейтинги поддержки и рейтинги долга банков в иностранной собственности отражают мнение Fitch, что их материнские структуры продолжат иметь сильную готовность поддерживать эти банки с учетом мажоритарной собственности, высокого уровня операционной и управленческой интеграции между банками и их материнскими структурами, общего бренда, значимости российского бизнеса для некоторых групп (в случае "Райффайзенбанка", "Юникредит банка", "Ситибанка" и "Росбанка") или ограниченного размера других банков, что делает их поддержку несложной задачей.

Понижение рейтинга облигаций "Фольксваген банка рус" с уровня "A-" до "BBB+" отражает тот факт, что структура облигаций подвержена российским страновым рискам только при чрезвычайных обстоятельствах, в результате чего Fitch ограничивает рейтинг двумя уровнями сверх суверенного рейтинга России. Облигации имеют регресс на немецкую материнскую структуру "Фольксваген банка рус", Volkswagen Financial Services AG, которая в свою очередь принадлежит Volkswagen AG ("A"/прогноз "Стабильный").

Агентство также отозвало рейтинги VTB Bank (Austria) без подтверждения, так как эмитент принял решение прекратить участвовать в рейтинговом процессе. Таким образом, агентство больше не будет иметь достаточной информации для поддержания рейтингов. Соответственно, Fitch больше не рейтингует данного эмитента и не проводит по нему анализ.

"Негативный" прогноз по рейтингам большинства эмитентов, рассматриваемых в данном комментарии, отражает потенциал их дальнейшего понижения в случае понижения суверенных рейтингов России и снижения странового потолка. В случае существенного ослабления способности и/или готовности материнских банков предоставлять поддержку (не ожидается Fitch в настоящее время) также возможны понижения рейтингов их дочерних структур.

Рейтинги "Денизбанка" и его дочерних структур могут быть повышены в случае существенного укрепления самостоятельной кредитоспособности банка. Рейтинги окажутся под негативным давлением в случае ослабления как самостоятельной кредитоспособности, так и потенциальной материнской поддержки.

Подтверждение национальных рейтингов рассматриваемых эмитентов отражает мнение Fitch, что они по-прежнему входят в число имеющих самую сильную кредитоспособность в России. "Стабильный" прогноз по национальным рейтингам отражает мнение Fitch, что кредитоспособность российских эмитентов относительно друг друга вряд ли существенно изменится в случае дальнейшего понижения суверенных рейтингов.

Fitch также пересмотрит рейтинги устойчивости инвестиционной категории у российских банков вслед за понижением суверенного рейтинга. Данный пересмотр коснется рейтингов устойчивости "Сбербанка" и НКЦ, а также "Юникредит банка", "Райффайзенбанка", "Ситибанка" и "Альфа-банка" (все с рейтингами "bbb-"). В случае каких-либо понижений рейтингов устойчивости "Юникредит банка", "Райффайзенбанка" и "Ситибанка" это не повлияет на их РДЭ, которые подкрепляются материнской поддержкой. В то же время в случае понижения рейтинга устойчивости "Альфа-банка", это приведет к понижению его рейтингов дефолта эмитента и рейтингов долга.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...