Биржевые новости

23 января 2015 г.  16:02

Danske Bank: США базовая инфляция может показать минимальные значения в середине года

Danske Bank, ожидает, что базовая инфляция в США упадет до минимума мае/июне этого года, после чего начнет расти во второй половине.

"Наш прогноз по текущей цене на нефть предполагает умеренное увеличение цены на WTI до 58 долларов за баррель в ближайшие шесть месяцев, затем возвращением к уровню 82 доллара за баррель к середине следующего года. Согласно нашему сценарию рост цен на нефть приведет к соответствующему росту энергетической составляющей индекса потребительских цен. В среднем, энергетическая составляющая будет уменьшать инфляцию на 1,7%. каждый из ближайших восьми месяцев, прежде чем превратиться в самый сильный фактор роста инфляции в начале следующего года."

"Базовая инфляция остановится на минимуме в 1,3% в мае/июне этого года, а во второй половине года начнет рост, при этом год закончится и закончит год уровне 1,7%. Мы ожидаем, что показатель, который является основным для отслеживания ФРС, т.е. базовый индекс личных потребительских расходов (core PCE) пойдет по той же траектории и опустится до 1,2% г/г к концу весны, а потом восстановится до уровня 1,6% к концу года".

"Индекс потребительских цен должен показать минимум на уровне -0,5% г/г в июне, прежде чем начать постепенно увеличиваться вместе с восстановлением цен на энергоносители и должен оказаться выше 2% в начале следующего года. Риск для прогноза состоит в текущем уровне цен на нефть марки WTI, при котором инфляция может снизиться еще ниже на отрицательную величину в краткосрочной перспективе ".

"Индекс личных потребительских расходов скорее всего покажет отрицательные годовые темпы роста в начале этого года, и также перейдет в рост до 1,5% к концу года."


Статьи, публикации, интервью...