Биржевые новости

23 января 2015 г.  18:03

Индекс деловой активности в промышленности США от Markit в январе снизился

Данные по индексу деловой активности в промышленности США от Markit показали рост объёма промышленного производства, однако темп роста объёма новых заказов стал самым медленным за 12 месяцев. Улучшение условий для бизнеса в производственном секторе продолжается, однако темп улучшения продолжает снижаться после достижения пика в августе.

Индекс деловой активности в промышленности США от Markit в январе, по предварительным данным, снизился с 53,9 в декабре до 53,7. Значение индекса стало минимальным за 12 месяцев.

Индекс остаётся выше уровня, показывающего границу улучшения условий для бизнеса (выше 50).

Ключевой фактор снижения индекса в целом — более медленный рост объёма новых заказов. Объём новых заказов растёт в течение каждого месяца с сентября 2009 г., однако рост в декабре стал самым слабым за год и немного меньше, чем средний за текущий период роста. Сообщения от респондентов предполагают, что улучшение экономических условий внутри страны продолжит увеличивать объём новых заказов, однако в целом экспортный спрос остаётся недостаточным. Некоторые опрошенные производители отмечают, что сокращение расходов клиентов, действующих в нефтегазовом секторе негативно повлияло на объём новых заказов в январе.

Несмотря на более слабый рост новых заказов, объём выпуска в промышленности вырос. Тем роста объёма выпуска вырос от 11-месячного минимума, достигнутого в декабре.

Число занятых в промышленности в начале 2015 г. выросло, и тем самым рост занятости продолжается уже 19 месяцев. Темп создания рабочих мест остаётся значительным, и он немного вырос по сравнению с декабрём. Более высокий найм работников связывается с ожиданиями роста загрузки и повышением прибыльности предстоящие месяцы. Тем не менее, фирмы осторожны в закупках, и активность в закупках выросла наименее быстро за последние 12 месяцев, запасы материалов выросли только незначительно.

Производители отметили небольшое уменьшение издержек в январе, что закончило 29-месячный период инфляции по закупочным ценам. Снижение цен, хотя оно было только незначительным, стало самым быстрым с середины 2009 г., и респонденты связывают это со снижением цен на нефть. Также производители отмечают только незначительный рост отпускных цен, что по большей части отражает сдержанный рост издержек в недавние месяцы.


Статьи, публикации, интервью...