Биржевые новости

23 января 2015 г.  21:20

Евро стабилизировался после достижения 11-летнего минимума

Евро частично восстановился после снижения в пятницу до 11-летнего минимума против доллара. После того, как стало известно о решении ЕЦБ проводить выкуп облигаций в более значительном объёме, чем ожидал рынок, евро снизился примерно на 2,5%. Против иены евро достигал 16-месячного минимума в 130,91.

С начала года пара EUR/USD снизилась на 7% и движется к самому большому месячному снижению со времени финансового кризиса 2009 г. Следующим поводом для продажи евро может стать победа партии «Сириза» на выборах в Греции, которые пройдут на выходные. Победа партии может привести к тупику в переговорах с международными кредиторами страны — ЕЦБ, ЕС и МВФ. Неопределённость может стать дополнительным фактором давления на курс евро.

Расхождение в денежной политике ФРС (ужесточение) и ЕЦБ и Банка Японии (смягчение) будет сохраняться, что, вероятно, будет и дальше поддерживать укрепление доллара против валют стран, центробанки которых проводят мягкую денежную политику.

Пара EUR/USD в пятницу достигала уровня 1,1115, что является минимальным уровнем с сентября 2003 г. На момент написания заметки курс пары — 1,1245.

Доллар США вырос также против австралийского, новозеландского, и в меньшей степени — канадского доллара, так как снижение цен природные ресурсы было фактором давления на страны-экспортёры ресурсов.

Экономисты снижали прогноз по курс евро на конец года. В Bank of America Merrill Lynch снизились прогноз по EUR/USD на конец года до с 1,20 до 1,10. В HSBC снизили прогноз на конец года с 1,15 до 1,09. Симон Смит, главный экономист из FxPro, полагает, что следующим уровнем для евро может стать минимум сентября 2003 г. в 1,0765. В Credit Agricole полагают, что евро не достигнет паритета с долларом до середины 2016 г.

Индекс доллара DXY вырос с 94,26 до 94,74, был достигнут новый 11-летний максимум.


Статьи, публикации, интервью...