Банковские новости

26 января 2015 г.  01:04

Standard & Poors понизила долгосрочные кредитные рейтинги контрагента по обязательствам в иностранной и национальной валюте "Судостроительного банка" с "В-" до "ССС"

Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 22 января 2015 года понизила долгосрочные кредитные рейтинги контрагента по обязательствам в иностранной и национальной валюте ООО Коммерческий банк "Судостроительный банк" ("СБ банк", Москва) с "В-" до "ССС" и рейтинги банка по национальной шкале с "ruBBB" до "ruB-", сообщила пресс-служба агентства.

Рейтинги помещены в список Credit watch с негативным прогнозом.

В то же время мы подтвердили краткосрочные рейтинги банка на уровне "С".

По нашему мнению, "СБ банк" испытывает дефицит ликвидности, который обусловлен оттоком средств розничных и корпоративных клиентов, что, на наш взгляд, усугубилось давлением на рубль и на российскую экономику в целом, особенно начиная с декабря 2014 года. Мы полагаем, что доверие контрагентов к "СБ банку" могло существенно снизиться, и прогнозируем сохранение нестабильности на рынке в 2015 году. Мы также отмечаем, что профиль фондирования "СБ банка" ухудшился в течение 2014 года и доля ценных бумаг, заложенных для привлечения ликвидности, увеличилась примерно до 80% по состоянию на 1 декабря 2014 года, снижая возможности банка поддерживать свою позицию ликвидности.

С нашей точки зрения, вероятность вмешательства со стороны регулирующих органов для предотвращения более глубокого кризиса ликвидности и поддержания устойчивой деятельности банка оценивается как высокая и будет увеличиваться и далее, если не произойдут незапланированные позитивные изменения. Это мнение соответствует категории рейтинга "ССС". Согласно нашим критериям, эта категория отражает ситуацию, при которой эмитент подвергается риску неплатежей, а его способность выполнять финансовые обязательства зависит от благоприятных условий ведения бизнеса и от финансовых и экономических условий, в которых он осуществляет свою операционную деятельность. Мы понижаем оценку показателей ликвидности банка до "слабых".

Выведение рейтингов из списка Credit watch будет зависеть от способности "СБ банка" восстановить свою позицию ликвидности и от реализации планов действий в чрезвычайной ситуации. Мы планируем вывести рейтинги из списка Credit watch в ближайшие три месяца, после прояснения ситуации в отношении показателей ликвидности, возможной поддержки банка со стороны акционеров или партнеров, а также в отношении действий регулирующих органов. Мы можем понизить рейтинги банка не более чем на две ступени, то есть до уровня "СС", если такая поддержка будет недостаточной или не будет получена, поскольку в этом случае мы, вероятнее всего, будем считать дефолт "практически вероятным" в ближайшие месяцы.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...