Биржевые новости

29 января 2015 г.  22:04

ФРС проявит терпение с повышеним ставки по лета

ФРС подтвердила, что сохранит околонулевые процентные ставки по крайней мере до середины года, и это закладывает основы для обсуждения в предстоящие месяцы, стоит ли ждать и дальше.

ФРС решила, что может быть терпеливой в нормализации денежной политики, - это является ключевой фразой в заявлении после январского заседания FOMC.

Околонулевые краткосрочные процентные ставки ФРС сохраняются с декабря 2008 г. в целях стимулирования экономического роста и занятости.

Повышение ставки в июне будет зависеть от изменений в экономике и на финансовых рынках в предстоящие месяцы.

ФРС отмечает, что экономическая активности уверенно растёт, такое же определение было использовано в декабре. Это более оптимистичная формулировка, чем «умеренно», как говорилось в течение прошлого года. Более того, отмечаются «сильный» рост числа рабочих мест и снижение уровня безработицы. Эти утверждения показывают уверенность ФРС относительно базового роста экономики и числа рабочих мест.

В заявлении включены новые выражения, выражающие опасения по поводу инфляции. Рыночные показатели инфляции «значительно снизились в последние месяцы», - это ссылка на казначейские облигации с защитой от инфляции (TIPS). Снижение премии по TIPS может быть сигналом того, что инвесторы ожидают, что рост потребительских цен будет оставаться ниже целевого уровня в 2%. Однако ФРС отмечает, что по опросам долгосрочные инфляционные ожидания стабильны.


Статьи, публикации, интервью...