Биржевые новости

29 января 2015 г.  14:05

Азиатские фондовые рынки снизились после заявления ФРС

Японский индекс Nikkei упал на 1,1 процента, что стало наиболее резким снижением за две недели. Акции производителей строительного оборудования Komatsu Ltd и Hitachi Construction Machinery подешевели на 8,5 и 10,9 процента, соответственно, после публикации квартальных отчетов.

Федеральная резервная система США в среду дала понять, что твердо намерена повысить процентные ставки в этом году, но сообщила, что проявит терпение в этом вопросе.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) снизился на 0,5 процента, достигнув накануне максимума семи недель.

"Улучшение прогноза ФРС для экономических условий и рынка занятости по сравнению с прошлым месяцем противоречит ожиданиям рынка, что повышение процентных ставок будет отложено", - сказал аналитик Daishin Securities Хон Сок Чан.

Акции нефтепереработчика SK Innovation подешевели на 3 процента после падения цен на нефть до шестилетнего минимума. Акции Samsung Electronics снизились на 1,3 процента после публикации квартального отчета.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng опустился на 1,1 процента, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, - на 1,9 процента.

"ФРС, скорее всего, не отложит повышение процентных ставок, отчего инвесторы (в Гонконге) занервничали", - сказал стратег Delta Asia Financial Group Сэм Чи Юн.

Инвесторы в Шанхае купили гонконгских акций на 580 миллионов юаней при дневной квоте 10,5 миллиарда.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite упал на 1,3 процента, завершив в минусе третью сессию подряд. Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг планирует проверить 46 инвестиционных фирм, одалживающих деньги инвесторам для спекуляций на фондовом рынке, сообщило официальное информационное агентство Синьхуа.

Индекс финансовых компаний потерял 1,9 процента, а индекс банков - 2,1 процента.

Источник: Reuters


Статьи, публикации, интервью...