Биржевые новости

29 января 2015 г.  13:46

Европейские фондовые рынки снижаются после заявления ФРС

Панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,72 процента, а индекс "голубых фишек" Euro STOXX 50 - на 0,86 процента. Немецкий индекс DAX опустился на 0,69 процента, британский FTSE 100 - на 1,03 процента, а французский CAC-40 - на 0,59 процента.

ФРС в заявлении по итогам совещания в среду отметила стабильный рост американской экономики и быстрое повышение числа рабочих мест и сообщила, что проявит терпение в вопросе повышения процентных ставок. Эта новость вызвала распродажу на американских фондовых рынках, завершивших торги снижением.

"Оптимизм ФРС в отношении экономики стал неожиданностью для инвесторов. Они вновь волнуются за Грецию, и эти волнения сохранятся. Вчерашнее 9-процентное падение на афинской бирже испугало инвесторов. Впрочем, делать выводы о новом правительстве пока рано", - сказал старший трейдер Mirabaud Securities в Женеве Джон Пласар.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в среду отменил приватизацию нескольких компаний, предусмотренную условиями кредитных соглашений с Евросоюзом и МВФ.

Греческие акции восстанавливаются после падения в среду. Индекс греческого фондового рынка ATG поднялся на 2,1 процента, индекс банков, упавший накануне на 27,7 процента, прибавил 6,6 процента, акции банка National Bank of Greece - 7,7 процента, а Alpha Bank - 11,8 процента.

Акции производителя стальных труб Vallourec подешевели на 5,3 процента, после того как компания предупредила об уценке активов на 1,0-1,2 миллиарда евро вследствие падения цен на нефть. Акции нефтяной компании Royal Dutch Shell снизились на 4,1 процента, так как она планирует сократить инвестиции на $15 миллиардов в ближайшие три года.

Котировки австрийского банка Raiffeisen Bank International выросли на 11,2 процента, потому что он планирует сократить рискованные активы как минимум на 20 процентов.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Reuters


Статьи, публикации, интервью...