Биржевые новости

29 января 2015 г.  13:44

Экономисты прогнозируют около 300 тыс. заявок на пособие по прошлой неделе

Министерство труда США сообщит сегодня о количестве людей, обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе. Отчет будет опубликован в 16:30 по МСК

Пока экономисты прогнозируют, что за неделю обращения упадут на 7000 человек с учетом сезонных колебаний до уровня 300 000.

Это, как ожидается будет вторым падением подряд после аналогичного падения в начале января, после достижения семимесячного максимума на уровне 317000 две недели назад. Большая часть этого роста, однако, является отражением праздников, когда розничные торговцы, рестораны и другие фирмы увольняют временных работников, которых они нанимали на зимние праздники. Правительство пытается учесть такие сезонные колебания, но не всегда в состоянии сделать это идеально.

Еженедельные заявки, которые отслеживают такие увольнения были около или ниже уровня 300 000 с сентября прошлого года. Это предполагает, что компании достаточно уверенно держаться за свой персонал. Заявки постепенно растут с декабря, однако они все еще находятся на исторически низких уровнях, которые с другой стороны означают хороший приток новых рабочих мест.

Четырехнедельное среднее, которое является менее изменчивой мерой, выросло на прошлой неделе до 306 500. Это примерно на 16500 больше, чем месяц назад, но до сих пор на 8,5% меньше, чем годом ранее. Это почти столько же как средние еженедельные цифры за 2014 год на уровне 308000.

Заявления на пособие по безработице на этом уровне примерно соответствуют ежемесячному приросту в 246000 рабочих мест в месяц по прошлому году, что является самым высоким темпом найма с 1999 года. Это означает, что количество новых рабочих мест должно остаться устойчивым на на нынешнем уровне.


Статьи, публикации, интервью...