Биржевые новости

29 января 2015 г.  16:23

Рубль к середине дня снижается на ожиданиях новых санкций

На 15.50 мск рубль снижается на 1,14 рубля к доллару до 69,17 рубля за доллар и теряет 1,31 рубля против евро до 78,2 рубля за евро. Бивалютная корзина растет на 1,22 рубля и стоит 73,24 рубля.

Ранее в течение дня доллар поднимался до отметки 69,43 руб - максимум с 17 декабря прошлого года, в то время как евро достигал уровня 78,55 руб - пика с 14 января года текущего.

Российская валюта к середине дня сохраняет отрицательную динамику, вернувшись к минимумам последних недель на ожиданиях новых антироссийских санкций и неспособности цен на нефть перейти к уверенному восходящему движению, несмотря на краткосрочные отскоки.

Уже сегодня министры иностранных дел ЕС обсудят возможность очередных ужесточений в отношении РФ. Эксперты предупреждают, что рубль может продолжить нисходящее движение.

"Если отталкиваться от стоимости нефтяных котировок, даже при благоприятном новостном фоне ожидать укрепления рубля не стоит. По формуле, которую приводил в расчет Силуанов, доллар должен стоить около 73,5 - 73.6 рублей. Поэтому, даже сейчас, текущие уровни национальной валюты выглядят странно, несмотря на негативную риторику "россиянин" держится сильно. Возможно, это связано с поддержкой со стороны Минфина", - полагает трейдер банка UBS Андрей Ярных.

Старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Сергей Алин замечает, что все ожидают новостей относительно новых антироссийских санкций. "Многие боятся того, что нас отключат от системы Swift, однако и без этого новые санкции бодрости рынку не прибавят. Сейчас присутствуют все предпосылки для дальнейшего ослабления национальной валюты", - считает Алин.

На рынке Форекс можно наблюдать небольшое укрепление евро против доллара после серьезного прироста последнего накануне. Евро/доллар к 15.50 мск прибавляет 0,16% до 1,1304 евро. Повышение доллара вчера произошло благодаря подведению итогов заседания ФРС, где регулятор подтвердил курс на повышение ключевой процентной ставки в текущем году.

Нефтяные котировки к середине дня, после существенного ослабления накануне, пребывают на положительной территории. Стоимость мартовских контрактов на поставки смеси Brent растет на 0,97% до $48,94 в рамках коррекции. Накануне давление на цены оказали данные об очередном скачке недельных запасов ресурса в США, а также укрепление доллара.

Аналитики Нордеа-банка отмечают, что нефтяные контракты в боковике и, похоже, что только по мере приближения срока экспирации возможны более ощутимые движения в ценах. Краткосрочно они ожидают от Brent сохранения уровней $48-50, а от WTI отметок $44-47.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: ТАСС


Статьи, публикации, интервью...