Биржевые новости

29 января 2015 г.  20:50

Европейский фондовый рынок немного снизился в четверг

В целом европейский фондовый рынок остался на прежнем уровне, снижение было небольшим.

Новостной фон был противоречивым: данные по инфляции в Германии были ниже ожиданий, а число обращений за пособием по безработице на прошлой неделе в США стало минимальным за 15 лет.

Из крупных компаний акции Royal Dutch Shell снизились на 4,3% после сообщения о том, что прибыль за четвёртый квартал была меньше ожидавшейся аналитиками. Акции Deutsche Bank выросли на 2,6% после того, как компания сообщила о прибыли за квартал (что было неожиданно).

Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 снизился на 0,1%. В течение дня индекс снижался на 0,8% и рост на 0,2%. За месяц индекс вырос на 7,7%, так как Европейский центральный банк принял решение о программе «количественного смягчения», которая должна стимулировать рост экономики и увеличить ликвидность на рынке.

В целом настроение на рынке, как отмечают, нейтрально, так как положительно воспринимаемые перспективе «количественного смягчения» ЕЦБ оттеняются опасениями возможных проблем, связанных с Грецией.

В январе инфляция в Германии стала негативной, что произошло впервые за пять лет. К уровню прошлого года цены снизились на 0,5% (ожидалось снижение на 0,2%).

Из отраслей наиболее снизились акции нефтегазовых компаний, из-за продолжения снижения цены на нефть.

Национальные фондовые индексы:

FTSE -0,2%

Cac +0,4%

Dax +0,2%

Ibex +0,7%

FTSE Mib +0,6%

ASE +3,16%

Доходность 10-летних суверенных облигаций:

Италия 1,60% +1 базисный пункт

Испания 1,46% +2 б.п.

Португалия 2,61% +2 б.п.

Германия 0,355% флэт

Греция 10,13% -21 б.п.


Статьи, публикации, интервью...