Биржевые новости

3 февраля 2015 г.  13:29

Азиатские фондовые рынки завершили торги разнонаправленно

Японский индекс Nikkei снизился на 1,3 процента до минимума 1,5 недель из-за неожиданно слабых результатов аукциона гособлигаций. Министерство финансов продало 10-летние облигации по 99,42 иены при прогнозе около 100 иен.

Участники рынка также говорят о пессимизме в отношении роста мировой экономики, вызванном дальнейшим смягчением политики Европейского центробанка и Резервного банка Австралии.

"После того как Банк Японии смягчил политику прошлой осенью, центробанки по всему миру последовали его примеру. Хотя Банк Японии вряд ли вновь смягчит политику в ближайшем будущем, инвесторы не видят причин для дальнейшего ослабления иены", - сказал стратег Mizuho Securities Нобухико Курамочи.

Также инвесторов разочаровали опубликованные в понедельник отчеты о производственной активности и потребительских расходах в США.

Акции авиакомпаний подешевели в связи с ростом цен на нефть: Japan Airlines на 5,2 процента и ANA Holdings на 1,6 процента.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) снизился на 0,04 процента. Акции Hyundai Motor подешевели на 2,9 процента, а дочерней компании Kia Motors - на 2,5 процента, из-за спада продаж в январе.

Котировки нефтепереработчиков выросли за счет повышения цен на нефть: SK Innovation на 3,1 процента и S-Oil на 5,5 процента.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng поднялся на 0,3 процента, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, - на 1,6 процента.

"Я не думаю, что рост продолжится, потому что Hang Seng не смог преодолеть уровень сопротивления 25.000 пунктов", - сказал стратег Delta Asia Financial Group Сэм Чи Юн.

Инвесторы в Шанхае купили гонконгских акций на 260 миллионов юаней при дневной квоте 10,5 миллиарда.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite вырос на 2,5 процента после пятидневного снижения. Из наиболее популярных во вторник акций, Bank of China подорожали на 3,9 процента, ICBC на 2 процента и China Petroleum на 2,4 процента.

Инвесторы в Гонконге купили шанхайских акций на 3,35 миллиарда юаней при дневной квоте 10,5 миллиарда.

Источник: Reuters


Статьи, публикации, интервью...