Биржевые новости

3 февраля 2015 г.  13:45

Инфляция в развитых странах мира остается на минимальных уровнях

Инфляция в развитых странах мира остается на минимальных уровнях с момента окончания рецессии - это дает центральным банкам основания для дальнейшего снижения ключевых процентных ставок или других мер смягчения. Организация стран экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сообщила во вторник, что инфляция в 34 странах-участницах в декабре замедлилась до 1,1% с 1,5% в ноябре — минимум с октября 2009 года. Падение инфляции связано с сокращением цен на энергоносители во второй половине 2014 года.

Низкая инфляция может стать препятствием восстановления экономики, поскольку усложнит компаниям, домохозяйствам и даже правительствам сокращение долгов. Низкая инфляция увеличивает реальные доходы, но провоцирует компании и потребителей откладывать расходы . Низкая инфляция вызовет дальнейшие меры стимулирования со стороны ряда центральных банков.

Европейский центральный банк объявил о новой программе количественного смягчения, Резервный банк Индии понизил свою ставку, Банк Швейцарии, Банк Дании трижды снизил свою ставку с начала года.

ФРС США ожидает ускорения инфляции после стабилизации цен на энергоносители. Базовая инфляции в странах ОЭСР, без учета цен на продукты питания и энергоносители почти без изменений 1,8%.

По предварительной оценке падение цен в Еврозоне в январе составило 0,6%г/г. Инфляция в странах Большой 20, на которые приходится 90% мирового ВВП, инфляция в декабре поднялась до 2,5% с 2,4% в ноябре. Рост цен отмечен в России, Индонезии и Индии.


Статьи, публикации, интервью...