Биржевые новости

4 февраля 2015 г.  07:53

Австралийский доллар укрепился в среду на фоне фиксации прибыли

Австралийский доллар укрепился в среду на фоне фиксации прибыли после падения до 5 с половиной летнего минимума накануне, вызванного решением центрального банка Австралии снизить процентную ставку.

Австралийский доллар торговался 0,7811 долларов США по сравнению с 0,7660 во вторник вечером.

Австралия снизила базовую процентную ставку до рекордно низкого уровня 2,25%, присоединившись к ряду центральных банков в этом году, которые смягчили параметры политики в ответ на дефляционное воздействие падения цен на нефть. Снижение 0,25 процентных пункта представляет собой существенный сдвиг для Резервного банка Австралии - который закончил 2014 сообщением для финансовых рынков, что стабильность процентных ставок, скорее всего, сохраниться в течение всего 2015 года, чтобы поддержать определенность для бизнеса и горно-добывающий сектор.

Несмотря на устойчивость национальной валюты в торговой среде, прогнозы на год вперед пересмотрены в сторону понижения. Тим Тухи, главный экономист Goldman Sachs, ожидает, что австралиец закончит год около 0,7200 по сравнению с предыдущим прогнозом 0,7500 долларов США.  Сочетание замедления роста в Австралии, низких процентных ставок и ухудшение финансовых и торговых балансов повод для падения валюты.

Сокращение цен на сырьевые товары ударит по доходам от экспорта для Австралии, размер недополученных доходов составит 500 млн. долларов США в следующем десятилетии.  РБА как ожидается понизит прогнозы по экономическому росту и инфляции в квартальном отчете в пятницу, открывая дверь для дальнейшего снижения процентных ставок.


Статьи, публикации, интервью...