Биржевые новости

4 февраля 2015 г.  13:43

Азиатские фондовые рынки, кроме Китая, выросли

Японский индекс Nikkei вырос на 2 процента за счет котировок финансовых компаний. Акции Mitsubishi UFJ Financial Group поднялись на 5,2 процента после публикации сильных квартальных показателей.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заверил международных кредиторов, что не хочет создавать конфликт в Европе, пытаясь реструктурировать задолженность Греции, и готов выслушать их предложения. Чиновники еврозоны скептически отнеслись к предложению Афин обменять внешние кредиты на новые облигации, привязанные к экономическому росту Греции.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) поднялся на 0,6 процента до двухмесячного максимума. Акции судостроительной компании Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering подешевели на 1,3 процента после роста в середине дня, вызванного новостью, что компания получила от неназванного клиента заказ на строительство танкера для перевозки сжиженного газа на $200 миллионов.

Котировки нефтехимической компании LG Chem выросли на 2,6 процента, а нефтепереработчика S-Oil - снизились на 0,9 процента, на фоне 19-процентного роста цен на нефть за четыре предыдущих сессии.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng поднялся на 0,5 процента, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, потерял 0,01 процента. Акции китайской нефтегазовой компании CNOOC Ltd прибавили 4,3 процента благодаря повышению цен на нефть, но компания сообщила о неожиданно резком сокращении капиталовложений в этом году.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite снизился на 0,9 процента после сообщения о самом медленном за шесть месяцев росте активности в секторе услуг Китая в январе.

Из наиболее популярных в среду акций, Bank of China подешевели на 3,3 процента, CITIC Securities - на 1,3 процента, и Baotou Steel выросли на 0,6 процента.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Reuters


Статьи, публикации, интервью...