Биржевые новости

4 февраля 2015 г.  17:07

USD притесняют в преддверии важных данных

Вчерашнее заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что переговоры с Грецией по проблемам финансирования могут затянуться на долгие месяцы, спровоцировало массовое сжатие коротких позиций по EURUSD, вследствие чего пара пронзила зону 1.1350/1.1400, превысив уровень 1.1500, после чего участники рынка успокоились.

Динамика доллара не была приурочена к поведению EURUSD, поскольку американская валюта уже находилась под повсеместным давлением за исключением USDJPY. Довольно часто случается так, что когда меняется режим рынка, сильные валюты снижаются и наоборот. Поскольку USD и JPY являлись двумя лидирующими валютами, теперь они стали самыми слабыми. 

Овернайт Новая Зеландия получила двойную порцию хороших новостей. Вчерашний аукцион молочной продукции указал на резкий рост цен в сравнении с предыдущим аукционом, тогда как отчет по рынку труда отразил резкий скачок уровня занятости и доли участия в рабочей силе, затмив повышение основной ставки безработицы.

И все же глава Резервного Банка Новой Зеландии Грэм Уилер заявил, что снижение ставки может быть оправдано в правильных обстоятельствах. Я по-прежнему ожидаю возврата переоцененного NZD к средним значениям, однако на это может потребоваться какое-то время. 

Резкий рост цен на аукционе молочной продукции обусловил рост NZD. Фото: istock

В данной ситуации на бычьем рынке по доллару игрокам следует соблюдать осторожность – если мы получим слабый индекс ISM в непроизводственной сфере и особенно неблагоприятные данные по занятости в пятницу, возникнет угроза масштабной консолидации.

С другой стороны, до пятницы доллар может нащупать дно, если пятничный отчет покажет хорошие результаты. Активные продажи USD в ближайшие дни и на следующей неделе могут послужить отличной возможностью для повторного открытия стратегических длинных позиций по доллару через рынок спот и опционы, хотя высокая волатильность и текущие широкие диапазоны затруднят выбор размера позиции и уровня стопа.

AUDUSD

Одна из первых пар с долларом, нуждающихся в развороте, AUDUSD, учитывая статус цен на сырье и крайне «голубиный» настрой РБА. Предлагаю изначально следить за отметкой 0.7850, причем уровень 0.8000 должен выстоять, чтобы не нарушить целостность медвежьего прогноза.


Источник: Saxo Bank

Обзор валют Б10

USD: Игроки вытеснили длинные позиции по USD, причем сегодняшние и пятничные данные покажут, продолжится ли сжатие или же стремительно угаснет. В общей картине по доллару первый представляющий интерес уровень проходит на 1.1500 в паре EURUSD, на 0.7850 по AUDUSD и 1.5200 в паре GBPUSD.

EUR: Сжатие позиций обусловлено разговорами о потенциальном затяжном характере переговоров между ЕС и Грецией. Сейчас нам интереснее всего знать, продолжат ли пары с участием евро волну роста или же вчера мы уже получили все, что могли. Первый ключевой уровень в паре EURUSD проходит на 1.1500, затем – в зоне 1.1750.

JPY: Мы вынуждены пассивно наблюдать за долларом, поскольку вчерашнее сжатие затронуло кроссы с JPY еще сильнее, чем пары с USD. В настоящий момент USDJPY не подает четких сигналов, и все ждут прорыва ниже 116.00 или выше 119.00.

GBP: Перспективы скорого угасания ралли EURGBP подтвердят медвежий прогноз по паре – следите за сегодняшним PMI в сфере услуг Британии и настроем рынка в отношении GBP. Верхняя граница диапазона в паре GBPUSD проходит в зоне 1.5200/50, но даже ее прорыв может не получить дальнейшего развития в новый восходящий тренд в свете более важной области 1.5500/50.

CHF: Новости из Греции помогли EURCHF укрепиться, и мы продолжаем следить за уровнем 1.0500 в качестве новой важной поддержки, которой предстоит пройти проверку на прочность.

AUD: Демонстрирует ралли против доллара США, но только лишь на позиционировании игроков, поскольку фундаментальная обстановка играет против AUD. Первое сопротивление в паре AUDUSD расположено на 0.7850 и затем в районе 0.8000, который станет критическим для медвежьего тренда. 

CAD: Ралли спровоцировано ростом цен на нефть, тогда как спреды процентных ставок играют против роста канадской валюты. Сейчас USDCAD нужно найти равновесие после агрессивного роста. Поддержка ожидается перед 1.2000.

NZD: Валюта снова демонстрирует чрезмерные амбиции на последних новостях. Угасание бычьего импульса в паре NZDUSD ожидается в районе 0.7500, в худшем случае на 0.7600/50.

SEK: Валюта взяла долгую передышку до следующего заседания Риксбанка, которое состоится на следующей неделе. Завтра будет опубликован отчет по промышленному производству, результаты которого будут важны для пары. Местная поддержка для EURSEK проходит на . 9.38, а сопротивление расположилось в области 9.50.

NOK: Мы по-прежнему ждем отскока EURNOK, однако все будет зависеть от рынка нефти. Следующим интересным уровнем для пары станет отметка 8.50.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A\S Россия

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892


Статьи, публикации, интервью...