Биржевые новости

4 февраля 2015 г.  19:10

Золото дорожает на фоне затянувшихся переговоров Греции с кредиторами

На 17.45 мск апрельский фьючерс на золото дорожал на 6,2 доллара, или на 0,49%, — до 1266,50 доллара за тройскую унцию. Стоимость мартовского фьючерса на серебро на Comex увеличивалась на 0,57% - до 17,42 доллара за тройскую унцию.

Министр финансов Греции Яннис Варуфакис ранее во вторник заявлял, что правительство страны предлагает «тройке» кредиторов не списывать долги, а обменять облигации на новые, что, по мнению министра, уменьшит бремя долга. Кроме того, министр заявил во вторник итальянским журналистам, что конец кризиса в Греции может наступить в июне текущего года.

Ранее в среду вице-президент Еврокомиссии (ЕК) по энергосоюзу Марош Шефчович заявлял, что глава ЕК Жан-Клод Юнкер и премьер-министр Греции Алексис Ципрас будут продолжать переговоры по возможной корректировке программы международной финансовой помощи ЕС и МВФ Греции.

Неопределенность относительно ситуации в Греции усиливают сообщения о переговорах МВФ и Греции. Ранее в среду Минфин Греции сообщил РИА Новости, что министр финансов страны в выходные дни встретился в Париже с главой европейского департамента МВФ Полом Томсеном. При этом Международный валютный фонд заявил в среду, что не ведет с Грецией переговоров по долгу.

«Затяжная неопределенность, сформированная выборами в Греции, должна обеспечить дополнительную поддержку драгоценному металлу», — цитирует издание Wall Street Journal аналитика INTL FCStone Эдуарда Мейра (Edward Meir). По его словам, несмотря на то, что новое греческое правительство в настоящее время ведет переговоры с кредиторами, существуют серьезные проблемы, которые еще должны быть решены.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: РИА Новости


Статьи, публикации, интервью...