Биржевые новости

10 февраля 2015 г.  12:45

Рынок акций РФ умеренно растет после небольшой коррекции

Индекс ММВБ к 12.08 мск понедельника подрос на 0,82% до 1762,91 пункта, индекс РТС - на 0,31%, до 843,11 пункта относительно закрытия. Курс доллара к рублю расчетами «завтра» снизился на 1 копейку — до 65,87 рубля, евро — на 7 копеек до 74,49 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость нефти марки Brent в первой половине торгового дня снижалась на 1% до 57,6 доллара за баррель.

Продолжили активный рост акции «ЮТэйр» (28,63%) и группы «Разгуляй» (19,73%), а также ЛСР (5,77%), «Фармстандарт» (5,71%), «Газпромнефть» (3,63%), вошедших в список системообразующих предприятий, которым может быть оказана антикризисная помощь от правительства РФ.

Среди лидеров снижения — автопроизводитель «Соллерс» (-3,67%), Yandex (-1,67%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На статистическом фронте сегодня ожидается публикация данных по промпроизводству во Франции, Италии и Англии, в США выйдут данные по запасам в оптовой торговле и индекс делового оптимизма в сфере малого бизнеса, напоминает аналитик Росбанка Александр Сычев. «Однако значимость данных релизов меркнет в ожидании завтрашних встреч по Украине в Минске и по Греции в Брюсселе», — добавляет он.

По-прежнему сохраняется неопределенность в отношении итогов переговоров по Украине, которые могут состояться уже завтра, отмечает директор департамента аналитики «Альфа-Форекс» Андрей Диргин. «Ситуация усугубляется тем, что новый пакет антироссийских санкций уже наготове, и при отсутствии консенсуса он с высокой долей вероятности будет пущен в ход», — отмечает он.

Активность инвесторов до переговоров будет снижена, вполне вероятно, что часть инвесторов захотят зафиксировать полученную на прошлой неделе прибыль при возросших рисках расширения списка санкций, прогнозирует аналитик инвестиционной компании «Велес Капитал» Александр Костюков.

«Вполне стоит ожидать от российского фондового рынка нисходящей динамику вплоть до подведения итогов переговоров в Минске», — заключает он.

Аналитики инвесткомпании «Фридом Финанс» ожидают увеличение волатильности на рынке акций. «Рынок будет очень чутко реагировать на каждую новость, особенно негативную, а также на котировки нефти», поясняет начальник управления операций на российском фондовом рынке инвесткомпании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Присутствует довольно сильная краткосрочная перекупленность в основных бумагах, поэтому для продолжения роста рынку понадобятся действительно очень хорошие драйверы, отмечает эксперт. Во второй половине дня возможно снижение рынка на 1 — 1,5%, добавляет он.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: РИА Новости


Статьи, публикации, интервью...