Биржевые новости

10 февраля 2015 г.  11:24

Индикаторы оптимизма и количества вакансий по США могут увеличить ожидания подъема ставки ФРС.

Сегодня будут выпущены еще два отчета по США, которые могут значительно повлиять на настроения инвесторов.

1. Индекс оптимизма малого бизнеса США будет опубликован в 17:00 по МСК. Как ожидается он покажет, что настроение в отрасли малого бизнеса, наконец, начинает улучшаться. Три предыдущих публикации этого показателя, который широко используется в качестве ориентира настроений, указывали на рост, при этом значение в декабре на уровне 100,4 являлось самым высоким уровнем с 2006 года. Последний отчет года также сообщил, что большинство фирм (54%) планируют нанимать новых работников, что служит очень хорошим предзнаменованием для экономических перспектив в целом. Действительно, небольшие фирмы считаются ключевой основой тенденций в области занятости в США.

Несмотря на недавнее улучшение индексов настроений, данные по самим рабочим местам по небольшим компаниям до сих пор не подтвердили тенденцию. При этом, если использовать в качестве основы расчета показатели занятости от ADP, то окажется, что темпы создания рабочих мест среди компаний с менее чем 50 сотрудниками в последнее время замедлились. Увеличение прошлого месяца на 78000 новых рабочих мест является самым небольшим увеличением за последние пять месяцев.

Но если настроения бизнеса являются решающим фактором в решениях о приеме на работу новых сотрудников, то сегодня ежемесячное обновление показателя таких настроений от Национальной федерации независимого бизнеса, как ожидается, станет очередной обнадеживающей новостью. Прогноз экономистов предполагает, что Индекс оптимизма малого бизнеса поднимется до 101,0 в своем январском обновлении. Если этот прогноз оправдается, то окажется, что перспективы этой основополагающей части американской экономики достаточно хорошие, что улучшит ожидания относительно показателей занятости и скорости подъема ставки ФРС.

2. Вторым интересным показателем сегодня будет число вакансий без учета сельского хозяйства, которое будет опубликовано в 18:00 МСК. Напомним, что отчет о занятости за январь, который был опубликован на прошлой неделе, принес новую дозу позитивных данных, поэтому сегодняшний показатель по вакансиям, как предполагается, подтвердит эту тенденцию. Судя по недавней истории данного показателя, спрос на работников растет. Количество вакансий в ноябре достигало уровня 4 972 000, что являлось максимумом с 2001 года.

В качестве опережающего индикатора для занятости, уверенный рост количества вакансий является обнадеживающим знаком для всего рынка труда. В самом деле, так называемый отчет JOLTS (отчет по вакансиям и обороту на рынке труда) правильно предсказывал сильный рост занятости на протяжении большей части 2014 года, и этот рост в последнее время стал обычным делом в ежемесячных отчетах по заработной плате.

Экономисты сейчас прогнозируют, что количество вакансий за декабрь достигнет уровня 4 975 000, что станет новым 14-летним максимумом. В этом случае, толпа будет иметь еще один повод для ожиданий, что рынок труда в США будет продолжать расти более быстрыми темпами по сравнению с предыдущими оценками, а значит, подъем ставок ФРС может произойти немного раньше, чем ожидалось.


Статьи, публикации, интервью...