Биржевые новости

10 февраля 2015 г.  14:01

Эта неделя - выдающаяся для нефтяного рынка

На прошедшей неделе мы наблюдали резкие колебания цен на мировые сорта нефти WTI и Brent.

Как видно на приведенном ниже графике агентства Bloomberg, всего за одну неделю произошло три масштабных движения, в каждом из которых изменения цен превышали 10%. В результате такого противостояния негативных фундаментальных факторов и возросшего спроса со стороны инвесторов индекс волатильности поднялся к уровням, которые в последний раз наблюдались в апреле 2009 года. Тогда это послужило толчком к устойчивому удорожанию нефти , который пришел на смену обвалу вследствие экономического и финансового кризиса.


Источник: Bloomberg

Поводов для роста было много, но особого внимания заслуживают следующие:

  • Резкое сокращение количества буровых вышек в США до трехлетнего минимума
  • Крупные нефтяные компании уменьшают будущие инвестиционные планы
  • Забастовка на НПЗ в США, которая стала причиной роста цен на нефтепродукты
  • Закрытие коротких позиций после того, как за один месяц их количество увеличилось в два раза
  • Сокращение поставок из Ливии на фоне усиления военных действий

Давление «быков» сейчас такое сильное, что сорт WTI может подорожать до 58 долларов за баррель, а сорт Brent — до 63,70 доллара за баррель. Эти уровни совпадают с зоной консолидации, которую мы наблюдали в декабре.

Спрос на фонды ETF в энергетической отрасли остается высоким

Инвесторы делают ставки на восстановление цен, которые, понизившись более чем на 50% с июня прошлого года, поэтому рынок так живо отреагировал на целый ряд положительных новостей, в результате чего значительно увеличился спрос на биржевые индексные фонды в энергетическом секторе.

С начала года в  этот сектор было вложено свыше 2,7 миллиарда долларов. Наибольшей популярностью пользовались фонды ETF, отслеживающие динамику цен  на сырую нефть сорта WTI, а именно USO:arcx, UCO:arxc и OIL:arcx.

Высокий уровень запасов в США препятствует росту цен

Американские нефтяные компании продолжают добывать свыше девяти миллионов баррелей в сутки, и такой высокий уровень предложения, несмотря на существенное сокращение количества буровых вышек, сдерживает восходящее ценовое движение на данном этапе.

На прошлой неделе запасы сырой нефти в Кушинге, главном распределительном пункте доставки нефти WTI, увеличились на 2,5 миллиона баррелей, а с октября прошлого года — более чем в два раза.

Принимая во внимание тот факт, что в результате забастовки на НПЗ спрос на сырую нефть замедлился, в ближайшие недели этот уровень может стать еще выше.

Эти факторы, а также продолжающиеся боевые действия в Ливии, ограничившие экспорт, способствовали тому что ценовое преимущество нефти Brent перед WTI снова начало расти.

По сравнению с паритетом, который был месяц назад, разница превысила шесть долларов за баррель и может продолжить увеличиваться, если объемы добычи в США не уменьшатся.

Борьба за рыночную долю

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco опубликовала официальные цены продажи на март. Королевство решило подлить масла в огонь разгорающейся битвы за рыночную долю и снизило цену реализации для азиатских потребителей до 2,3 доллара за баррель ниже стоимости оманской и/или дубайской нефти в системе Platts.

Согласно данным агентства Bloomberg, это самая низкая цена как минимум за 14 лет. В прошлом году она была на 1,75 доллара за баррель выше указанного ориентира. Это отчетливо показывает, что крупнейший в мире экспортер сырой нефти твердо намерен защищать свою долю на рынке. 

Также это свидетельствует о наличии проблемы избытка предложения на мировом рынке. Сейчас, когда спрос на импорт со стороны американских НПЗ снизился, Россия, страны Западной Африки и Латинской Америки вынуждены искать новых покупателей на свои объемы, и, учитывая, что азиатские страны обладают наибольшим потенциалом роста, именно туда отправится большая часть поставок от крупных нефтедобывающих компаний.


Саудовская Аравия намерена бороться за долю на рынке. Она уже снизила официальные цены продажи для азиатских стран и не намерена останавливаться. Фото: istock

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S Россия

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892


Статьи, публикации, интервью...