Биржевые новости

12 февраля 2015 г.  13:31

Азиатские фондовые рынки выросли, кроме Южной Кореи

Японский индекс Nikkei поднялся на 1,9 процента до 7,5-летнего максимума за счет ослабления иены, вызвавшего рост котировок компаний, ориентированных на внешние рынки. Например, акции Toyota Motor Corp подорожали на 1,8 процента, а Sony Corp - на 5,1 процента.

Акции производителя промышленных роботов Fanuc Corp подскочили на 6,2 процента до рекордной отметки после статьи в газете Nikkei о приобретении доли Fanuc инвестиционным фондом Third Point.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) снизился на 0,2 процента из-за опасений за экономику Греции.

В результате семичасовой встречи в среду министры финансов еврозоны не смогли договориться не только о судьбе непопулярной в Греции программы кредитования страны, но даже о тексте совместного заявления о дальнейших шагах, и назначили новые переговоры на понедельник.

Акции нефтепереработчика SK Innovation подешевели на 3,3 процента, а нефтехимической компании S-Oil - на 3,4 процента, за счет 3-процентного падения цен на нефть в среду. Котировки Korea Gas Corp упали на 4,8 процента, поскольку прибыль компании сократилась на 32 процента в четвертом квартале и оказалась намного ниже прогноза аналитиков.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng поднялся на 0,4 процента, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге - на 1,1 процента, благодаря телекоммуникационным компаниям. Акции China Unicom Hong Kong Ltd подорожали на 4,2 процента, а China Telecom Corp Ltd - на 2,9 процента, на фоне слухов об их предстоящем слиянии.

Сводный индекс шанхайской биржи Shanghai Composite вырос на 0,5 процента благодаря новым мерам Центробанка Китая по повышению ликвидности. Из акций с наибольшим объемом торгов, China United Network Communication выросли на 7,9 процента, Bank Of China снизились на 0,3 процента, а China Petroleum поднялись на 2,3 процента.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Reuters


Статьи, публикации, интервью...