Биржевые новости

12 февраля 2015 г.  18:51

Рубль вечером снижался в рамках коррекции на факте прошедших минских переговоров

Курс доллара расчетами «завтра» к 18.12 мск рос на 0,7 рубля — до 65,95 рубля, курс евро — на 1,1 рубля — до 75,05 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость нефти марки Brent к этому часу повышалась на 3,1%, до 56,4 доллара за баррель.

КОРРЕКЦИЯ НА ФАКТЕ

Рубль в течение торгового дня четверга демонстрировал широкие колебания, обусловленные преимущественно геополитическими факторами.

Так, с утра преобладал рост рубля против доллара и евро на фоне поступивших из Минска в течение ночи обнадеживающих сообщений о ходе переговоров по ситуации на Донбассе. Однако спустя полчаса после начала торгов этот рост сменился падением российской национальной валюты против основных резервных валют, превышавший два рубля. Этому способствовали заявления президента Украины Петра Порошенко об отсутствии прорыва на переговорах.

Однако затем на фоне заявлений президента Владимира Путина и сообщений о позитивных итогах минских переговоров рубль компенсировал утраченные позиции и выходил в плюс более чем на 50 копеек к доллару и евро. При этом он достигал внутридневных максимумов около 64,5 рубля и 73,3 рубля, соответственно к доллару и евро. Впрочем, и эта тенденция не продлилась долго и впоследствии сменилась снижением рубля на фоне замедления темпов роста стоимости нефти.

Кроме того, в ожидании минских переговоров рубль слегка укреплялся в последние дни. Таким образом, на факте произошедшего события игроки рынка поспешили зафиксировать прибыль от этого роста.

К тому же итоги минских переговоров о стабилизации ситуации на Донбассе требуют подтверждения делами, отмечают эксперты. До появления таких подтверждений участники валютных торгов не спешат и далее активно играть на стороне рубля.

На этом фоне доллар и евро вечером росли примерно на 1 рубль. ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Минские соглашения позволяют надеяться на то, что новые санкции против РФ вводиться не будут, однако отмена старых может затянуться во времени, рассуждает Сергей Кочергин из компании Exness.

«Этот фактор сдерживает наметившееся укрепление рубля. Впрочем, без учета геополитики стабилизация цен на нефть в диапазоне 55-60 долларов и начало налогового периода в РФ должны сыграть на руку рублю. В краткосрочной перспективе мы ожидаем пробоя вниз парой USD/RUB уровня поддержки 64», — сказал Кочергин.

Фундаментальным фактором для динамики курса рубля продолжает оставаться цена на нефть, говорит президент гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков Михаил Васильев.

«В последнее время Банк России научился контролировать спекулятивные настроения на рынке, так что уровень будет определяться именно ситуацией на рынке нефти. Политические же факторы, при всей их важности, являются краткосрочными для определения курса рубля. И хотя сегодня на переговорах в Минске были достигнуты позитивные договоренности, я уверен, что мы увидим и негативные события. Так что вполне вероятно краткосрочное снижение курса рубля», — сказал он.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: РИА Новости


Статьи, публикации, интервью...