Биржевые новости

13 февраля 2015 г.  11:58

Три показателя: ВВП Германии, рост экономики ЕС, дефляция в Испании

Сегодня главным событием торгового дня станет публикация предварительных данных о росте ВВП Еврозоны в последнем квартале 2014 года. Также мы узнаем результаты некоторых отдельных стран.

Хотя экономическая статистика, безусловно, представляет большой интерес, сейчас все внимание в Европе приковано к кризисам в Греции и на Украине. Запланированное на понедельник (16 февраля) заседание министров финансов стран Европы определит будущее Греции в валютном союзе. Если переговоры завершатся безрезультатно, то в течение следующей недели может состояться внеочередное совещание. Между тем шаткое перемирие на Украине снова может быть нарушено.

Германия: ВВП за четвертый квартал (07:00 GMT): Согласно консенсус-прогнозу, немецкая экономика в последнем квартале прошлого года выросла на 0,3% по сравнению с результатом третьего квартала на уровне 0,1%. Федеральная служба статистики уже опубликовала данные по росту за 2014 год на отметке 1,5%, что соответствует максимальному годовому приросту с 2011 года. Несмотря на то что блестящими  их не назовешь, по крайней мере, тенденция движется в положительном русле, а индексы деловых настроений указывают на то, что прогнозы на первый квартал, возможно, слишком пессимистичны. 

Испания ведет безуспешную битву за ценовую стабильность. Фото: iStock

Испания: индекс потребительских цен за январь (08:00 GMT): Если в попытках вернуться на путь роста с помощью строгой экономии и реформ Испания достигла некоторых успехов, то битву за ценовую стабильность страна явно проигрывает. В декабре гармонизированный индекс потребительских цен продемонстрировал падение на 1,1% по сравнению с предыдущим годом. Среди государств ЕС более серьезная дефляция наблюдается только в Болгарии и Греции. Согласно прогнозам, в январе ценовой индекс будет еще более шокирующим и отметится падением на 1,5% в годовом выражении.
 

Источник графика: ЕЦБ


Источник графика: Saxo Bank


Конечно, большая часть дефляции, отраженной в общем индексе, — это следствие сильно упавших цен на энергоресурсы, но базовый ценовой индекс также находится на опасно низком уровне в районе нулевой отметки, которую он не покидает с лета прошлого года.

Еврозона: ВВП за четвертый квартал (10:00 GMT): Ожидается, что рост ВВП Еврозоны в четвертом квартале составил 0,2%, то есть темпы не изменились по сравнению с предыдущим кварталом. В целом, по скорости роста Европа разделилась на два лагеря: пара периферийных стран вместе с Германией демонстрируют умеренные темпы роста, а большая часть остальных стран развиваются очень медленно, прекратили рост или вообще ушли в зону отрицательных значений.

Программа Европейского центрального банка по выкупу активов, постепенно улучшающиеся условия кредитования в целом и снижение цен на нефть должны послужить благоприятными факторами для роста экономики, но неопределенная ситуация в Греции, а также ряд предстоящих выборов в странах Европы могут парализовать политическую волю в критически важный момент. Кроме того, несмотря на то что в украинском конфликте наметилась тенденция к примирению, я думаю, что мало кто действительно в это верит. Россия, вероятно, продолжит дестабилизировать ситуацию в регионе, периодически садясь за стол переговоров.

Ниже представлен полный перечень запланированных на сегодня отчетов о росте ВВП:

Источник графика: Saxo Bank


Еще один график:
 

Экономика Италии не демонстрирует никаких признаков возвращения к росту. Несмотря на то что темпы экономической активности в Испании сейчас довольно высокие, путь к докризисным уровням будет длинным и тернистым. Кроме того, остается спорным вопрос о том, что означает текущий рост: это результат высокого уровня дефицитных бюджетных расходов или настоящий разворот? Улучшающиеся показатели в экспортном секторе говорят о том, что восстановление реальное. Более того, дефляция снижает номинальные темпы роста, что дополнительно мешает экономике с уменьшающимся балансом.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892


Статьи, публикации, интервью...