Биржевые новости

13 февраля 2015 г.  19:10

Индекс ММВБ повысился на 2%, индекс РТС взлетел на 6%

Фондовые площадки Западной Европы весь день пребывали в мажоре.

Большинство азиатских фондовых индексов выросло в пятницу благодаря достижению минских договоренностей по Украине, а также сигналам того, что страны ЕС и Греция могут достичь компромисса.

Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы плюсовали с утра. Американские фондовые индексы начали пятницу ростом в ожидании публикации данных о доверии, Standard & Poor's 500 обновил исторический максимум.

Мировые цены на нефть в пятницу продолжали повышаться, и Brent даже превысил отметку в $61 за баррель. Вечером за баррель WTI давали $53, за Brent - около $61,4.

С утра рынок акций РФ сохранял позитивный импульс благодаря росту нефти и оптимизму в отношении мирного урегулирования ситуации на Украине. Днем фондовый рынок продолжал подъем; индекс ММВБ обновил максимум с апреля 2011 года, а индекс РТС превысил 900 пунктов (максимум с начала декабря) из-за резкого укрепления рубля на фоне роста нефти.

Индекс ММВБ к 18:50 мск вырос на 1,96% и составил 1838,18 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск взлетел на 6,05% - до 914,05 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых" фишек - бумаги АвтоВАЗа, Сбербанка, Роснефти, Газпрома, Аэрофлота, Татнефти.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: ИА «Финмаркет»


Статьи, публикации, интервью...