Банковские новости

14 февраля 2015 г.  17:57

Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "Кредит Европа банка" на уровне "BB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 5 февраля 2015 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ЗАО "Кредит Европа банк" (КЕБ, Москва) на уровне "BB-", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по долгосрочному РДЭ КЕБа изменен со "Стабильного" на "Негативный".

Пересмотр прогноза по долгосрочному РДЭ КЕБа на "Негативный" отражает резкое ухудшение операционной среды в России, что оказывает негативное давление на кредитоспособность российских банков.

В то же время подтверждение долгосрочного РДЭ и рейтинга устойчивости КЕБа учитывает мнение Fitch, что значительные краткосрочные риски рефинансирования и растущее давление на качество активов у банка в умеренной степени сглаживаются за счет его приемлемых в настоящее время финансовых показателей и исторически более низкой волатильности кредитных потерь и прибыльности в сравнении с сопоставимыми банками. Также в качестве позитивного фактора агентство расценивает недавнюю историю непрямой поддержки ликвидности, которую банк получил от своей непосредственной материнской структуры и от группы в целом.

КЕБ подвержен высокому риску рефинансирования в свете значительных предстоящих выплат (30 млрд. рублей в 2015 г., или 22% пассивов на конец 2014 г.), в то время как запас ликвидности довольно небольшой (8% всех активов в конце 2014 г.), а клиентские депозиты в секторе становятся все более нестабильными ввиду волатильности обменного курса (в декабре КЕБ испытал отток клиентского фондирования на уровне около 8% с корректировкой на обменный курс). В целях сохранения ликвидности банк сократил новое кредитование, повысил ставки депозитов и продал портфель корпоративных кредитов на 10 млрд. рублей другим банкам группы. Fitch ожидает, что КЕБ будет в основном полагаться на свои возможности по сокращению левериджа (которые поддерживаются быстрой амортизацией розничного портфеля, генерирующего денежные средства в размере около 6 млрд. рублей в месяц) для проведения погашений в 2015 г. Кроме того, Fitch полагает, что ресурсы группы будут доступными для предоставления банку поддержки ликвидностью в будущем в случае необходимости.

Fitch ожидает, что качество активов КЕБа будет испытывать все более сильное давление в 2015 г. Основная часть концентрированного портфеля корпоративных кредитов у банка (25% всех кредитов в конце 2014 г. согласно предварительной отчетности по МСФО) номинирована в иностранной валюте, в то время как не все заемщики получают доходы в валюте. Fitch отмечает исторически консервативную оценку залогового обеспечения и приемлемое покрытие залогом большинства корпоративных кредитов, однако рассматривает это лишь как умеренно сглаживающие факторы с учетом волатильности обменного курса в последнее время.

Способность розничных заемщиков выплачивать долг будет испытывать негативное давление из-за снижения реальных доходов населения ввиду высокой инфляции и девальвации рубля, что, вероятно, приведет к росту умеренных на сегодня кредитных потерь (которые рассчитываются как чистое повышение проблемных кредитов плюс списания и которые были равны 5,6% (в годовом выражении) от средних работающих кредитов в 1 половине 2014 г.). В то же время, тот факт, что автокредитование является обеспеченным (45% розничных кредитов), вероятно, сгладит часть негативного влияния на качество активов за счет более низкого генерирования проблемных кредитов (в сравнении с необеспеченным кредитованием) и более высокой возвратности средств.

Капитализация КЕБа (показатель основного капитала по методологии Fitch находился на хорошем уровне 15,7% в конце 1 половины 2014 г.) поддерживается за счет уменьшающегося баланса и по-прежнему положительной чистой прибыли. В то же время в 2015 г. вероятно некоторое ослабление капитализации из-за переоценки активов, номинированных в валюте, и более слабой прибыльности (ввиду повысившейся стоимости фондирования и отчислений в резерв под обесценение).

Рейтинг поддержки КЕБа "4" отражает ограниченную вероятность получения поддержки от CEB в случае необходимости. Такое мнение основано на следующих моментах: (i) несколько ограниченной возможности CEB по предоставлению поддержки капиталом с учетом уменьшившегося, но все еще значительного размера КЕБа (около 25% активов группы в конце 2014 г.) и (ii) растущей неопределенности по поводу перспектив бизнеса на российском рынке в более долгосрочной перспективе.

Долгосрочный РДЭ и рейтинг устойчивости КЕБа могут быть понижены, если (i) более слабая операционная среда приведет к ухудшению финансовых показателей банка, или (ii) продолжится существенное ослабление перспектив для российской экономики и макроэкономической стабильности. Потенциал повышения рейтингов в настоящее время ограничен, но стабилизация операционной среды была бы позитивным фактором кредитоспособности. Рейтинг поддержки КЕБа зависит от рейтингов CEB и каких-либо заметных изменений стратегической нацеленности группы на российский рынок.

Приоритетный необеспеченный долг КЕБа имеет рейтинг на одном уровне с его долгосрочным РДЭ, а рейтинг субординированного долга на один уровень ниже рейтинга устойчивости банка. В случае каких-либо изменений долгосрочного РДЭ и рейтинга устойчивости банка это, вероятно, окажет влияние на рейтинги данных инструментов.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...