Биржевые новости

16 февраля 2015 г.  21:31

Заседание еврогруппы может состояться в пятницу, - министр финансов Словакии Казимир

Министры финансов стран еврозоны могут встретиться в пятницу, если будет перспективы достижения соглашения по долгу Греции — сообщил в твиттере министр финансов Словакии Казимир.

Встреча в понедельник закончилась без результата, так как Греция отказалась просить о продлении программы поддержки, которая заканчивается 28 февраля, на текущих условиях.

Казимир отмечает, что страны еврозоны видят продлением программы поддержки единственным вариантом продвижения вперёд, и призывают Грецию запросить этот вариант.

В МВФ заявили, что не будут предоставлять средства Греции если та не достигнет прогресса в реформах: «Мы будем рассматривать процесс оценки в установленном порядке, и установим, были ли некоторые, большая часть, или все обязательства реализованы. Если будет вывод, что это не так, платежа от МВФ не будет», - сообщила на пресс-конференции директор-распорядитель МВФ Лагард.

Министр финансов Италии Падоан сказал, что он «не обеспокоен» после безрезультатных переговоров с Грецией, и надеется, что Афины, в конце концов, запросят продления программы поддержки. Он предупредил, однако, что без достижения соглашения до того, как срок программы поддержки истечёт 28 февраля, имеет риск потери краткосрочных источников финансирования, и создания долгосрочной неопределённости. Он надеется, что будет найдено общее решение. Выход Греции из еврозоны не обсуждается.


Статьи, публикации, интервью...