Биржевые новости

17 февраля 2015 г.  13:13

Рубль продолжает слегка расти на дорогой нефти и надеждах на мир

Курс доллара расчетами «завтра» к 12.34 мск снижался к предыдущему закрытию на 26 копеек и равнялся 62,92 рубля, курс евро — на 12 копеек — до 71,68 рубля, следует из данных Московской биржи.

КОНСОЛИДАЦИЯ

Курс рубля в первой половине дня продолжил расти, однако менее активно, чем в предыдущие дни. Сказывается накопление роста рубля. Примерно за неделю стоимость бивалютной корзины опустилась уже на 3 рубля. Доллар и евро вышли на минимумы с середины января.

Это создает предпосылки для стабилизации или, по крайней мере, для замедления тенденции к укреплению рубля, поскольку некоторые игроки начинают откупать подешевевшую инвалюту. В то же время, стоимость нефти растет и остается около уровня 62 долларов за баррель марки Brent на фоне многочисленных сообщений о сокращении расходов и производства энергетическими компаниями. Об этом в частности, объявила французская нефтегазовая компания Total, которая намерена уволить 2 тысячи сотрудников к 2017 году, а также продать активов в размере 5,5 миллиарда долларов в 2015 году в связи с нестабильной ситуацией на нефтяном рынке.

О сокращении 45% штата также заявило техасское нефтегазовое подразделение концерна General Electric. Решение об увольнении персонала приняла и Lariat Services Inc. — она намерена сократить 265 сотрудников, работающих на месторождении Пермиан Басин (Permian Basin) в Западном Техасе, а Trican Well Service планирует сократить 125 человек и прекратить свою деятельность в городе Лонгвью, Техас.

Налоговый период в РФ и надежды на мирное урегулирование ситуации на Донбассе также поддерживают курс российской нацвалюты.

ПРОГНОЗЫ

Рубль торгуется вблизи локальных максимумов на фоне сильной нефти и хрупкой стабилизации ситуации на востоке Украины, оценивает Дмитрий Савченко из Нордеа банка. «Если статус-кво внешних факторов останется неизменным, то в конце месяца продажа выручки экспортерами поможет рублю продолжить укрепление», — добавил он.

«Однако стоит помнить о рисках роста волатильности. Накануне ЦБ через механизм РЕПО предоставил рынку более 7 миллиардов долларов, что оказывает рублю заметную поддержку на фоне напряженного календаря выплат по внешнему корпоративному долгу», — сказал Савченко.

Некоторые участники рынка по-прежнему придерживаются осторожной позиции на фоне геополитических рисков, связанных с вооруженным конфликтом на востоке Украины, что усиливает волатильность на российском валютном рынке, говорит Максим Коровин из компании «ВТБ Капитал».

«На денежном рынке заметен растущий дефицит долларовой ликвидности, что негативно влияет и на ситуацию на спотовом валютном рынке. Правда, вчера Банк России на аукционах валютного РЕПО предоставил более 7 миллиардов долларов. Кроме того, в конце недели банки получат дополнительную возможность для покрытия своих потребностей в валютной ликвидности — в пятницу ЦБ еще проведет валютные аукционы. В марте же объем выплат по внешним долгам будет существенно ниже, чем в феврале», — сказал Коровин.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: РИА Новости


Статьи, публикации, интервью...