Биржевые новости

17 февраля 2015 г.  13:49

Программа QE ограничит негативное влияние Греции на Еврозону

Rabobank отмечает, что хотя вчера Еврогруппа не смогла достичь соглашение по урегулированию греческого долга, но инвесторы ожидают единого решения по этому вопросу в дальнейшем, объясняя, что план покупок облигаций ЕЦБ выступил в качестве барьера, снижая риск цепной реакции греческих проблем.
Евро/доллар снизилась после новостей о безрезультатности греческих переговоров по долгу вчера. Несмотря на это, понятно, что политики в Еврозоне отстаивают каждый сантиметр своих интересов, многие инвесторы допускают, что сделка еще возможна. Ведь во время кризиса в Еврозоне, политические прорывы, как правило, происходят только когда напряженность достигает температуры кипения.

Другие инвесторы были воодушевлены новостью сегодня утром о росте настроений в Германии от ZEW. Это, конечно, так, но план покупок облигаций ЕЦБ притупляет распространение рисков из Греции на другие рынки облигаций Еврозоны.

Тем не менее, улучшение экономических данных из таких стран, как Ирландия, Португалия и Испания свидетельствует, что структурные реформы начали приносить плоды; Испанский рост ВВП в 4 квартале был + 0,7%кв/кв, португальский ВВП вырос на 0,5% кв / кв. Эти данные сами по себе рассматривается в качестве показателя распространения кризиса, и банковский сектор Еврозоны в настоящее время оценивается как более надежный чем несколько лет назад.
Евро/доллар останется рядом в 1.1400 и упадет к 1,10 в течение года.


Статьи, публикации, интервью...