Биржевые новости

17 февраля 2015 г.  19:07

Индекс ММВБ снизился на 0,4%, индекс РТС - на 0,3%

На глобальных рынках капитала сегодня наблюдались смешанные настроения. Фондовая Азия закрылась разнонаправленно. Европейские фондовые индексы снижались во вторник. Котировки фьючерсов на основные фондовые индексы США менялись незначительно и без единой динамики..

Участники рынка оценивали ситуацию вокруг Греции, которая накануне не смогла договориться с Еврогруппой о реструктуризации долга и продлении программы финансовой помощи.

Греция и страны еврозоны в ходе встречи Еврогруппы в понедельник так и не смогли сблизить позиции после того, как Афины категорически отвергли предложение о продлении нынешней программы помощи, охарактеризовав его как "абсурдное". Председатель Совета министров финансов стран зоны евро (Еврогруппы) Йерун Дейссельблум заявил на пресс-конференции, что не видит альтернативы продлению действующей программы помощи, истекающей в конце февраля. По его словам, стороны располагают временем до конца недели, чтобы прийти к соглашению, для этого Греция до среды должна подать заявку на продление программы, чтобы не оказаться с 1 марта без финансовой поддержки ЕС.

Нефть в течение дня умеренно дорожала, но к вечеру цены перешли к снижению, причем впервые за три сессии. Инвесторы опасаются, что сокращения числа буровых установок в США недостаточно для итогового уменьшения добываемого в стране топлива.

Несмотря на то, что за последние 10 недель нефтедобывающие компании США законсервировали треть нефтедобывающих скважин в стране, объем извлекаемой нефти в стране находится на рекордном за три десятилетия уровне и постоянно растет. При этом уровень запасов нефти в США превышает 415 млн баррелей и также продолжает увеличиваться.

Индекс ММВБ снизился на 0,38% - до 1793,82 пункта.

Индекс РТС потерял 0,31% и составил 894,61 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых!" фишек стали акции Норильского никеля, РБК-ТВ, Роснефти, "префы" Татнефти, АвтоВАЗа.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: ИА «Финмаркет»


Статьи, публикации, интервью...