Биржевые новости

24 февраля 2015 г.  19:14

Рынок российских акций завершил торги в красной зоне

Как ранее сообщилось, в минувшую субботу агентство Moody's Investors Service снизило рейтинг России до спекулятивного уровня "Ba1".

В числе оснований для принятия решения о снижении рейтинга Moody's указало, во-первых, на непрекращающийся кризис на Украине, резкое снижение цен на нефть и курса рубля, которые ухудшают экономическое положение и среднесрочные перспективы роста российской экономики. Из большой тройки рейтинговых агентств только Fitch Ratings еще сохраняет рейтинг инвестиционного уровня для России ("BBB-").

Во вторник выросла фондовая Азия, в плюсе торговалась Европа и американские фондовые фьючерсы в ожидании переговоров по Греции и выступления председателя Федрезерва Джанет Йеллен в Сенате США.

Нефть с утра дешевела, а затем перешла к росту на новости о продлении программы финансовой помощи Греции.

Министры финансов стран еврозоны во вторник приняли решение одобрить разработанный Грецией план реформ, что означает продление программы помощи стране еще на 4 месяца.

Правительство Греции пообещало, в частности, продолжить продажу госактивов, консолидацию пенсионных фондов для сокращения расходов, принять меры для борьбы с неплательщиками налогов и контрабандой, а также ввести более прогрессивную шкалу налогов.

Индекс ММВБ снизился на 1,15% - до 1772,16 пункта.

Индекс РТЬС упал на 2,39% и составил 888,69 пункта.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: ИА «Финмаркет»


Статьи, публикации, интервью...