Биржевые новости

25 февраля 2015 г.  13:08

Три показателя: потребительские настроения во Франции, ипотека и продажи жилья в США

Отчет о потребительском доверии во Франции сфокусирует внимание участников рынка на перспективах улучшения макроэкономических условий в Европе за пределами Германии, где экономическая картина благоприятная. Затем в центре внимания игроков снова окажутся трудности, с которыми в последнее время сталкивается американский рынок жилья. Они попытаются проанализировать ситуацию с учетом новых данных о заявках на ипотеку и продаж первичного жилья.

Франция: потребительское доверие (07:45 GMT) Шаткий процесс восстановления европейской экономики находится под постоянной угрозой, которую представляют ежедневные новости, касающиеся различных факторов риска. На текущий момент главными источниками такой угрозы являются потенциальный риск выхода Греции из Еврозоны, который в последнее время немного уменьшился, и постоянное нарушение режима перемирия на востоке Украины. Все это бросает длинную тень на краткосрочные перспективы экономики Европы.

Ситуацию облегчает тот факт, что макроэкономические условия в Германии в последнее время улучшились. Однако вдохновляющие результаты страны, служащей локомотивом роста в Еврозоне, резко контрастируют с сохраняющимися экономическими проблемами в других странах, что создает большое пространство для дискуссии.

Уровень доверия среди французских потребителей в последние месяцы повысился. Фото: iStock


Вторая по величине экономика Европы демонстрирует некоторый прогресс в развитии экономики, но дается такой прогресс с трудом. Вчера был опубликован отчет о настроениях руководителей в производственном секторе Франции, который показал, что в этом месяце индекс немного понизился по сравнению с показателями предыдущих месяцев. Правда, на уровне годовых изменений ситуация в целом осталась прежней. 

Индексы компании Markit рисуют более радужную картину. Как показала опубликованная на прошлой неделе предварительная оценка композитного индекса для Франции за февраль, производство в частном секторе отметилось самыми высокими темпами роста за период более трех лет. По словам экономиста компании Markit, такие данные позволяют надеяться на то, что ВВП Франции в первом квартале улучшится по сравнению с незначительным приростом на 0,1% в четвертом квартале 2014 года.

Сегодняшний отчет о потребительском доверии поможет ответить на вопрос, действительно ли есть шансы на улучшение показателя ВВП в первом квартале этого года. Публикуемая в последнее время статистика поддерживает такую точку зрения. Настроения среди потребителей немного улучшились, прежде чем в январе снова частично ухудшились, согласно данным Национального института статистических и экономических исследований (Insee).

Тем временем в декабре расходы на предметы домашнего обихода, скорректированные с учетом инфляции, выросли на 1,5%, а это значит, что улучшение настроений, возможно, начинает проявляться в подъеме спроса в реальной экономике.

Не опережаем ли мы события? Возможно, но если сегодня уровень доверия сохранит стабильность или улучшится, то оптимизм компании Markit по поводу роста ВВП Франции в первом квартале будет выглядеть вполне оправданно.

США: заявки на ипотеку (12:00 GMT) Положение жилищного сектора США остается шатким, и опубликованный вчера ежемесячный отчет о продажах на рынке вторичного жилья не принес облегчения, так как темпы перепродаж жилья в январе сократились до минимального за девять месяцев уровня. Национальная ассоциация риелторов (National Association of Realtors) в качестве причины такого ухудшения назвала дефицит недвижимости, но какова бы ни была причина пока что жилищный рынок не готов вырваться за пределы тренда вялого роста, который сформировался в последние месяцы.

Еженедельные показатели спроса на ипотеку однозначно не внушают оптимизма. После череды обнадеживающих результатов в первой половине января течение развернулось, и заявки на ипотеку начали падать. На прошлой неделе было зафиксировано самое сильное падение за несколько месяцев на 13,2%.

Ситуацию усугубляет рост ставок на ипотеку. Правда, пока они изменились незначительно. К тому же, подъему предшествовал многомесячный период снижения ставок. Однако в свете ожидаемого повышения процентных ставок ФРС в этом году стоимость финансирования покупок жилья снова начала расти. На прошлой неделе средняя по стране ставка по 30-летнему ипотечному кредиту поднялась до 3,76%. Хотя по историческим меркам это довольно низкий процент, он соответствует самому высокому значению с начала января и сигнализирует о возможном завершении периода снижения ставок.

Но это не значит, что у жилищного рынка нет шансов на восстановление в предстоящие месяцы. Действительно, если ставки растут по причине укрепления экономики, то для жилищного сектора это положительный фактор. Тем не менее, возвращение ультранизких ставок в норму не будет плавным, о чем свидетельствует снижение спроса на ипотеку в последнее время. 

США: продажи на рынке первичного жилья (15:00 GMT) Отчет о продажах новых домов предоставит участникам рынка очередной шанс оценить состояние жилищного сектора. Однако экономисты решили уменьшить ожидания в отношении январского результата.

Консенсус-прогноз на портале Econoday.com предусматривает сокращение объема продаж до 471 000 единиц (годовой показатель с учетом сезонных факторов) с 481 000 единиц в декабре. Несмотря на потенциальное ухудшение, ожидаемое значение по-прежнему соответствует почти самому высокому результату за последние годы, но очередной спад вызовет дополнительные вопросы о состоянии рынка.

Однако есть и хорошие новости. Опубликованный вчера отчет о ценах на жилье указывает на то, что в ближайшее время опасность жилищной отрасли не угрожает. Индекс цен на жилье Кейса-Шиллера в 20-городах за декабрь продемонстрировал рост, который превзошел ожидания аналитиков, в результате чего годовые темпы роста увеличились до 4,5%. Такой результат по-прежнему не дотягивает до значений последней пары лет, но это означает, что годовые темпы роста цен стабилизировались в диапазоне между 4% и 5%, свидетельствуя о наличии положительного потенциала на рынке.

«Если динамика роста цен будет сохраняться на уровне 4,5%, то это будет хороший, достойный темп, — заявил вчера экономист компании Jefferies LLC в Нью-Йорке в интервью агентству Bloomberg. — Этого достаточно для того, чтобы поддерживать оптимизм среди людей, которые являются участниками рынка, и недостаточно для тех, кто находится за пределами рынка, особенно в случае роста зарплат».

Возможно, но неутешительные результаты в сегодняшнем отчете разожгут новые опасения. В то же время если низкие показатели в секторе жилой недвижимости являются предупреждающим сигналом, то из публичных выступлений председателя ФРС Джанет Йеллен это неочевидно. В ходе вчерашнего выступления в Конгрессе она сказала, что хотя центральный банк «не спешит» поднимать процентные ставки, условия денежно-кредитной политики, скорее всего, будут ужесточены в ближайшем будущем.

«Если экономические условия продолжат улучшаться, как прогнозирует комитет, то в какой-то момент члены комитета начнут изучать на заседаниях возможность повышения целевого диапазона ставки по федеральным фондам», — сказала она, выступая перед представителями Комитета Сената по банковским вопросам. Положение жилищного рынка ухудшилось, но если это начало более серьезных проблем в отрасли или в экономике в целом, то самые последние высказывания г-жи Йеллен о перспективах макроэкономики не дают повода для таких утверждений.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S Россия

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892


Статьи, публикации, интервью...