Биржевые новости

25 февраля 2015 г.  12:56

Отчет Министерства сельского хозяйства оказал поддержку рынку бобов

Рынок зерновых культур, который на протяжении последних двух месяцев ориентировался на данные по экспорту, новости о состоянии урожая в Южной Америке и динамику валютных курсов, получил первую информацию о том, что и каким образом планируют сажать американские фермеры в ближайшие месяцы.

Отчет Министерства сельского хозяйства США удивил участников рынка: ожидаемый процент посева соевых бобов уменьшился, что в конечном итоге привело к росту цен на этом рынке.

В свете снижения цен на все три основные культуры в течение последнего года, а также уменьшения их конкурентоспособности из-за высокого курса доллара американским фермерам приходится принимать трудные решения. Кроме того, в Южной Америке ожидается высокий урожай, а это значит, что в краткосрочной перспективе потенциал роста цен в этом секторе будет ограничен.


Неожиданное сокращение доли посева соевых бобов в США вызвало скачок цен. Фото: istock

Трейдеры на рынке золота ищут поддержку

Золото пока остановилось на отметке в 1200 долларов за унцию, ликвидировав большую часть достижений, полученных в этом году. Ситуация на рынках платины и серебра еще более плачевная: соотношение платины и золота уменьшилось до двухлетнего минимума, а серебро показало один из худших результатов во всем сырьевом комплексе, хотя падение происходило с более высокой вершины, чем у золота.

Одним из мощнейших негативных факторов в течение последнего месяца был рост ставок доходности по государственным облигациям США. Перспектива повышения процентных ставок в этой стране продолжает вызывать тревогу у «быков».


Протокол январского заседания FOMC, который содержал менее решительные заявления, касающиеся ужесточения денежно-кредитных условий, а также волнения по поводу возможного выхода Греции из Еврозоны не смогли оказать золоту достаточную поддержку для того, чтобы драгоценный металл вернулся в относительно безопасную зону выше 1200 долларов за унцию.

Продавцами выступили тактические трейдеры, а именно хедж-фонды, которые увеличили вложения в золото в прошлом месяце после отмены привязки швейцарского франка к евро. Тем не менее, волнения, связанные с Грецией, а также признаки того, что растущий курс доллара и различные события в мире могут привести к задержке нормализации процентных ставок в США, должны посодействовать формированию краткосрочного дна чуть ниже уровня 1200 долларов за унцию.

С высокой степенью вероятности следует ожидать, что наступит период торговли в диапазоне, где сопротивление будет определять 200-дневная скользящая средняя, которая сейчас проходит по уровню 1248 долларов.


Источник: Saxo Bank

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S Россия

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892


Статьи, публикации, интервью...