Биржевые новости

26 февраля 2015 г.  13:14

Три показателя: потребительский климат в Германии, настроения в ЕС, индекс CPI в США

На четверг запланировано много экономических отчетов. Цепочку европейской статистики откроет исследование потребительских настроений в Германии. Чуть позже выйдет оценка настроений в деловом секторе Еврозоны за февраль, которую составляет Европейская комиссия. Далее в США будут опубликованы обновленные данные об инфляции потребительских цен.

Германия: индекс потребительского климата Gfk (07:00 GMT) Как показывают самые последние статистические отчеты, крупнейшая экономика Европы набирает обороты, и сегодняшние данные предположительно подтвердят такую тенденцию. Событием дня станет отчет о безработице, запланированный на 08:55 GMT (участники рынка прогнозируют очередное улучшение результатов). Однако несколькими часами ранее выйдет отчет Gfk о потребительских настроениях в Германии, так что этот индикатор задаст тон торговле на день вперед.

Здесь также ожидается улучшение результатов. Об этом же свидетельствует самый актуальный индикатор настроений — немецкий фондовый индекс Dax. Вчера он закрылся в области рекордных максимумов, что отчасти обусловлено благоприятными экономическими данными, которые приходят из Германии. За последние несколько недель ожидания вялого роста изменились, и теперь перспективы экономики представляются гораздо более светлыми.


Счастливые дни… Немецкие потребители в последнее время стали видеть радужные перспективы. Фото: iStock

Стоит отметить, что участники рынка и индикаторы настроений, в том числе индекс Gfk, предвидели улучшение реальной статистики. Значения индексов деловых настроений от Markit в последнее время растут, в том числе композитный индекс производства товаров и услуг в Германии (COI). В каждом из последних четырех ежемесячных отчетов, включая опубликованный на прошлой неделе отчет за февраль, этот индекс указывал на увеличение темпов роста. До недавнего времени аналитики и участники рынка придерживались иной точки зрения.

Новый отчет Gfk, который будет содержать оценку настроений в марте, скорее всего, подтвердит тенденцию к росту. Сейчас это уже не вызывает удивления. Но как показывает история, лучше внимательно следить за динамикой настроений, чтобы заметить первые признаки изменений. Сегодня же мы получим подтверждение сформировавшейся на рынке точки зрения. Конечно, такие условия не будут сохраняться вечно, но в настоящий момент прогноз улучшения настроений не вызывает сомнений.

ЕС: экономические настроения (10:00 GMT) Макроэкономические условия в Германии улучшаются, а значит, и общий тренд в Еврозоне. На этом сходства заканчиваются. Анализ общей экономической ситуации в Еврозоне свидетельствует о тенденции к росту, но фундамент для положительной динамики настроений довольно шаткий по сравнению с подъемом немецкой экономики.

Правда, если посмотреть на публикуемые в последнее время данные, общий тренд на континенте уже не кажется безнадежным. Еще предстоит преодолеть множество препятствий, но на данном этапе детали имеют меньшее значение, нежели изменение в общей тенденции.

В последнее время оценки настроений превосходили прогнозы аналитиков. Это относится и к индикатору потребительского доверия, составляемому Европейской комиссией. Опубликованная на прошлой неделе предварительная оценка за февраль продемонстрировала рост третий месяц подряд.

Кроме данных о потребительских настроениях, сегодня мы также узнаем предварительную оценку индикатора делового климата. Этот индекс ожиданий среди руководителей делового сектора пока не показывает признаки роста, которые в изобилии наблюдаются в потребительском секторе. Посмотрим, изменится ли такая ситуация в новом отчете.

Но даже если новый отчет принесет с собой обнадеживающие новости, остается один важный вопрос: отражает ли недавнее улучшение статистики в Еврозоне истинный подъем в экономике? Сейчас все больше аналитиков разделяют такую точку зрения, но насколько точно такое восприятие соответствует реальности?

Ожидания в отношении европейской экономики однозначно улучшились, но это только если судить по сниженным стандартам последнего времени. Если заглянуть чуть дальше, то прежние действующие факторы, а именно геополитические и экономические риски, никуда не делись. Но в некоторой степени восприятие и есть реальность, поэтому любое улучшение настроений, пусть даже незначительное, может стать началом более масштабной фазы восстановления. Пока слишком рано говорить об изменении, но в настоящий момент течение разворачивается в положительное русло. Медленно, но лучше так, чем по-другому.

Один из экспертов по экономическому тренду в Европе явно предпочитает видеть стакан наполовину полным. На этой неделе член исполнительного комитета Питер Прэт (Peter Praet) заявил о том, что перспективы улучшаются. «Экономика Испании снова растет. В Португалии и Ирландии ситуация также улучшается. В странах, где проводится мало реформ, а именно во Франции и Италии, результаты хуже, — пояснил он. — Но мы заканчиваем подготовку новых прогнозов по росту, и высока вероятность того, что на этот раз они будут выше».

Это дает основание надеяться на небольшое увеличение значения индекса делового климата за февраль.

США: индекс потребительских цен (13:30 GMT) На этой неделе председатель ФРС Джанет Йеллен (Janet Yellen) заявила Конгрессу, что повышение процентных ставок возможно, но срок такого повышения будет зависеть от качества статистики. Мы уже слышали это раньше, но в ее подготовленном выступлении прозвучала одна новая мысль, которую необходимо учесть:

«При условии что ситуация на рынке труда продолжит улучшаться и участники рынки будут ждать дальнейшего подъема, Комитет считает, что подходящий момент для увеличения целевого диапазона ставки по федеральным фондам наступит тогда, когда, на основании входящих данных, Комитет будет уверен в том, что в среднесрочной перспективе инфляция вернется к целевому показателю на уровне 2%».

Стоит учитывать эту мысль при анализе результатов ежемесячного отчета об инфляции потребительских цен. По этому индикатору ценовое давление продолжает уменьшаться, и целевой показатель на 2% оказывается все дальше в поле зрения. Годовые темпы роста потребительских цен опустились до 0,7%. Это минимальное значение с 2010 года, когда экономика только начала восстанавливаться после Великой рецессии. Уровень базовой инфляции чуть выше, но и здесь тренд ослабевает.

Если ориентироваться на ставки доходности по ГКО, то в ближайшем будущем инфляция понизится еще сильнее. Об этом же свидетельствует консенсус-прогноз на портале Econoday.com. Ожидается, что в отчете за январь общий индекс CPI продемонстрирует падение цен на 0,6% против значения -0,4% в предыдущем месяце. Базовая инфляция, напротив, предположительно повысится до отметки +0,1%.

Низкая инфляция не представляет собой серьезную проблему до тех пор, пока экономика растет и развивается. В этом отношении значительную поддержку оказывает благоприятная статистика на рынке труда, так как дает основание полагать, что низкие показатели CPI обусловлены факторами, которые не угрожают макроэкономическому тренду в США в краткосрочной перспективе. Но сегодня отчет об инфляции, вероятно, послужит напоминанием о том, что ФРС скорее предпочтет повысить ставки позже, чем раньше.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S Россия

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892


Статьи, публикации, интервью...