Биржевые новости

26 февраля 2015 г.  12:25

Сырая нефть, разрываемая противоречивыми факторами, торгуется в диапазоне

В последние недели сырая нефть стабилизировалась в диапазоне. Нефть сорта Brent пользовалась небольшим преимуществом по сравнению с нефтью WTI по причине некоторых событий, происходящих на международной арене. Игрокам сейчас приходится торговать в непростых условиях: фокус их внимания то и дело смещается с опережающих индикаторов на реальную статистику за прошлые периоды.

Запасы и темпы добычи нефти в США продолжают расти, несмотря на то что с октября прошлого года количество действующих буровых вышек сократилось на одну треть. На прошлой неделе запасы в США достигли рекордного уровня в 425,6 миллиона баррелей, в то время как добыча увеличилась до 9,28 миллиона баррелей в сутки. Оба результата соответствуют самым высоким значениям за все время ведение этой статистики с 1983 года.

Положительная экономика в сфере хранения (когда трейдеры покупают дешевую сырую нефть на спотовом рынке, помещают ее в хранилище и одновременно продают по более высокой цене в будущем) способствовала резкому росту объемов запасов в Кушинге. С октября прошлого года уровень запасов стал в два раза выше и достиг отметки в 46,3 миллиона баррелей, недалеко от рекордного значения, установленного два года назад на уровне 51,9 миллиона баррелей.


В связи с этим назрел актуальный вопрос: истощатся ли мощности в Кушинге до того, как темпы добычи начнут падать? Если да, то цены на сырую нефть на спотовом рынке рискуют устремиться к новым минимумам.

Например, аналитики Goldman Sachs считают, что такой риск есть, и сохраняют прогноз по цене на нефть сорта WTI на уровне 39 долларов за баррель на ближайшие месяцы. Невозможно сказать наверняка, послужило ли это причиной, но в последнее время на рынке опционов большим спросом пользовались опционы пут со страйком на уровне 40 долларов, причем наиболее активно торгуемыми опционами на прошедшей неделе были инструменты со сроком истечения в апреле и июне.

Темпы добычи сырой нефти в США будут падать быстрее, чем ожидает правительство, говорит EOG. Фото: istock

На прошедшей неделе поддержку нефти оказывало несколько факторов. Помимо уменьшения количества действующих буровых вышек в США, компания EOG Resources (EOG:xnys), крупнейшее в США предприятие по освоению сланцевых месторождений, заявила в квартальном отчете, что темпы добычи в США будут падать быстрее, чем ожидает правительство.

Дополнительную поддержку рынку оказали опасения по поводу сокращения поставок из Ливии по причинам безопасности, а также из Ирака, где плохие погодные условия усугубили проблему с задержкой экспортных поставок на юге страны.

Нефть сорта WTI стабилизировалась в диапазоне с уровнем поддержки в районе 21-дневной скользящей средней. За время нисходящего движения с лета прошлого года эта скользящая средняя не раз служила сопротивлением, а в этом месяце уже три раза оказывала поддержку. В настоящий момент сопротивление находится на уровне 55 долларов за баррель. В случае прорыва возможно возвращение к отметке 60 долларов за баррель, но вряд ли это произойдет.

Источник: Saxo Bank

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S Россия

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892


Статьи, публикации, интервью...