Биржевые новости

26 февраля 2015 г.  20:01

Рынок акций РФ вырос на фоне дорожающей нефти

Индекс ММВБ по итогам дня повысился на 0,83% и составил 1760,66 пункта, индекс РТС - на 3,18%, до 911,98 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

НЕФТЬ ПОДДЕРЖАЛА

Российский рынок акций в течение торгов четверга преимущественно повышался, отыгрывая внешний позитив.

Европейские площадки умеренно выросли, чему способствовали данные о росте потребительской уверенности в Германии. Для российского рынка основным драйвером стали цены на нефть — вчерашние данные по запасам в США хотя и продемонстрировали новый рост, но оказались ниже прогнозов API, что позволило нефти вернуться к уровням выше 60 долларов за баррель, отметил Василий Танурков из ИК «Велес Капитал».

На российском рынке благодаря укреплению рубля продолжился рост акций внутреннего спроса. В лидерах — бумаги электроэнергетики — ОГК-2 (+9,5%), «Интер РАО» (+7,4%), «РусГидро» (+7,4%).

Хуже рынка торговались корректирующиеся вниз бумаги прежних фаворитов рынка — АЛРОСА (-3,9%), Polymetal (-3,3%), ВСМПО АВИСМА (-2,4%). После вчерашнего рекордного роста скорректировались и бумаги КАМАЗа (-5,7%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Динамика нефти останется основным драйвером для российского рынка завтра, рассчитывает Танурков из ИК «Велес Капитал».

«Серьезное расхождение между ценами WTI и Brent (Brent дороже WTI на 24%) начинает вызывать опасения по поводу завышенности цен на марку Brent. В этих условиях драйвером роста котировок нефти могут стать данные по числу буровых установок в США - на прошлой неделе сокращение числа буровых составило около 3,5% по сравнению с 7-8% в предыдущие недели — ускорение сокращения могло бы стать новым драйвером роста для нефти», — сказал он.

«Еще одним драйвером грозят стать новости с востока Украины — ополченцы требуют начать отвод украинских тяжелых вооружений до вечера пятницы, настаивая на том, что украинская сторона не выполняет условия минских соглашений», — сказал Танурков.

Фактором поддержки динамики рынка акций РФ стало резкое восстановление интереса к акциям «Мечела», считает Наталья Самойлова из компании «Golden Hills-КапиталЪ АМ». «Немного портит ситуацию «газовый конфликт», который не только подрывает репутацию «Газпрома», но и может стать катализатором нового витка роста геополитического напряжения», — рассуждает она.

«Таким образом, говорить о возобновлении восходящего тренда по РТС и ММВБ пока рано. Нужен действительно сильный позитивный политический фон, который способен будет нивелировать все слухи и опасения по поводу новых санкций, военных действий и игр Запада против нашего энергетического сектора», — добавила Самойлова.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: РИА Новости


Статьи, публикации, интервью...