Биржевые новости

26 февраля 2015 г.  19:59

Рубль в четверг продолжил расти, обновляя локальные максимумы

Курс доллара расчетами «завтра» к 18.34 мск снижался на 0,62 рубля — до 60,77 рубля, курс евро — на 1,62 рубля, до 68,12 рубля, следует из данных Московской биржи.

Доллар за три дня подешевел уже более чем на 4,5 рубля, а евро — на 4,8 рубля.

ОБНОВЛЯЯ МАКСИМУМЫ

Несколько факторов поддерживали рубль в ходе торгов четверга. Февральский налоговый период вошел в самую активную фазу выплаты НДПИ и акцизов, что вынуждает экспортеров наращивать продажу валюты.

Благоприятный фон для рубля создавало и повышение нефтяных цен, которые обновили в четверг максимум с начала года, превысив 62,5 доллара за баррель марки Brent.

Наконец, видимо, сказалось приближение 1 марта — срок, до которого крупнейшие госкомпании-экспортеры (в том числе «Газпром»), согласно распоряжению правительства, должны привести свои чистые валютные активы к уровню не выше чем по состоянию на 1 октября 2014 года. Это могло подтолкнуть госкомпании более активно продавать валюту. Кроме того, ряд экспортеров добровольно присоединились к продажам валютной выручки на бирже.

В результате доллар и евро в четверг обновили локальные минимумы к рублю. Доллар в ходе торгов опускался до 59,601 рубля — минимума с начала января, а евро почти до 68 рублей — минимума с конца декабря 2014 года.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Андрей Диргин из компании «Альфа-Форекс» не исключает, что уже в пятницу фактор выплат НДПИ компаниями-экспортерами может перестать работать.

«Именно поэтому сегодняшний курс может расцениваться как крайне выгодный для перевода своих инвестиций в иностранную валюту», — считает он.

Публикация январской статистики по инфляции и объему заказов на товары длительного пользования в США способствовала укреплению доллара на международном валютном рынке, отметил Сергей Кочергин из компании Exness.

«Завтра удар по доллару может нанести пересмотр в сторону уменьшения ВВП США за четвертый квартал 2014 года. На этом фоне в краткосрочной перспективе мы допускаем коррекцию доллара до 61 рубля, ожидая его снижения на следующей неделе до 58,5 рубля», — сказал Кочергин.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: РИА Новости


Статьи, публикации, интервью...